Консультация кардиолога /

ЭКГ ребенка с нарушением — вопрос №2073436

Здравствуйте,ребенку 1.7 месяцев,было 4 вмешательства с общим наркозом ( гемангиома нижней губы) Перед следующей операцией ,сделали ЭКГ и увидели увеличение интервалов PQ. В поликлинике кардиолог сказала что можно на операцию ,ничего страшного она не видит. Пошла к другому врачу,сказал сделать узи,что без узи ничего не можем сделать,с этим беда ,что только не перепробовала ,и как не уговаривала не дает сделать ,и во сне тоже не получилось. Может что-то посоветуете? Что делать в данной ситуации? Переживаю за ребенка очень. Рещультаты ЭКГ прикреплю

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, удлинение pq не является противопоказанием к наркозу.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, жалоб нет ,только эти интервалы не пойму почему появились,до этого не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Удлинение pq незначительное. Норма в этом возрасте до 0.14 мс
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста самое последнее ЭКГ ,только прикрепила дата 15.02.2024 здесь PQ -0.15
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Да,некотоое удлинение есть. Но это является вариантом нормы. Не требуется терапия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно сделать экг в динамике
Клиент
Наталья Евгеньевна, нормально что ЭКГ делаем во сне ? По другому не получается,сразу истерика
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо,сделаем ЭКГ в ближайшее время
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день ,прикрепила свежее ЭКГ ,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Без отрицательной динамики, рq в таких же пределах.
Вариант нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте,на последнем ЭКГ доктор который делала расшифровку сказала что не стала писать что это блокада ,я не поняла почему.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если не полная блокада пнпг, то вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста самое последнее ЭКГ ,только прикрепила дата 15.02.2024 здесь PQ -0.15
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг
Клиент
Регина Рафагатовна, это когда устройство и датчики нужно носить сутки ? Уверена что сразу ,снимают его или будет орать сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Все индивидуально
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Римма! Минимальное отклонение связано с особенностью регуляции сердца у детей вегетативной нервной системой. Такое удлинение интервала PQ не несёт каких - то ограничений. Можно рассматривать как вариант индивидуальной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо ,а после наркоза ,могут быть какие-либо последствия ?
Терапевт, Кардиолог
Наркоз может влиять на параметры ЭКГ. Можно будет провести курс препарата Корилип в свечах для улучшения обменных процессов в миокарде . Это может нормализоватьи интервал pq.

Клиент
Игорь Васильевич, до наркоза или после?
Терапевт, Кардиолог
Можно провести до .Это повысит ресурс сердца. Курс обычно 10 дней.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо 🙏
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день,прикрепила свежее ЭКГ ,посмотрите пожалуйста 🙏
Терапевт, Кардиолог
Результат ЭКГ такой же . Интервал pq не изменился.
Отрицательной динамики нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте отклонения незначительные, наркоз делать можно
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Абсолютных противопоказаний к наркозу нет!

По практике, только после 6 лет детям можно качественно сделать суточный монитор
Как правило, в более раннем возрасте они всё отрывают и снимают
У Вас нет ничего опасного на ЭКГ
Узи сердца перед операцией не нужно

После операции повторите ЭКГ , не ранее, чем через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам!
Клиент
Надежда Александровна, добрый день прикрепила свежее ЭКГ,посмотрите пожалуйста 🙏
Педиатр, Кардиолог
Ав блокада 1 – норма
По результату ЭКГ – редкий пульс. Подскажите, делали после сна? Никакие препараты ребёнок не принимает? Антигистаминные?
Клиент
Надежда Александровна, делаем только во сне после года ,не получается по другому
Клиент
Надежда Александровна, антигистаминные давала неделю 2 назад 2 дня
Педиатр, Кардиолог
Норма
Брадикардия во сне всегда