Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ перед вступлением в протокол ЭКО — вопрос №2073470

Здравствуйте! В мае буду вступать в протокол ЭКО. Освежила некоторые анализы, в том числе ТТГ. Результат пришел 2,74 (при обязательном 2,5) АТТПО <3.0. Подскажите, будет ли такое незначительное повышение уровня ТТГ препятствием для вступления в протокол ЭКО?
По УЗИ щитовидной железы от августа 2023 все хорошо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При эко все же ттг должен быть строго менее 2.5. Препараты эутирокса или эль-тироксина эндокринологом обязательно будут назначены в маленькой дозировке. На фоне терапии можно спокойно вступать в протокол.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При планировании беременности с помощью протокола ЭКО уровень ТТГ должен быть до 2,5. Рекомендую проверить уровень ферритина (он минимум 45 должен быть) и пролактина, при изменениях этих показателей может увеличиваться и ТТГ. Да, перед протоколом эндокринолог назначит маленькую дозу Л-Тироксина (25мкг/сутки)
Принятый ответ
Клиент
пролактин 567 (репродуктолог назначила достинекс 1/4 таблетки 1 раз в неделю), а феритин 29
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вполне возможно, что на это и среагировал ТТГ. Сейчас нужно ещё скорректировать ферритин. Рекомендую принимать Тотему по 1ампуле*2р в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в воде или апельсиновом соке, пить через трубочку. Через 3-4недели провести контроль ТТГ. Если будет более 2,5, то уже начать Л-Тироксин
Клиент
Елена Александровна, спасибо 🙏🏻
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, разрешите еще вопрос..
такие значения ттг и феритина могут влиять на отсутствие самостоятельной беременности, при наличии овуляции?
Повышенный пролактин выявили, назначили терапию, после чего проводили цикл стимуляции овуляции (своей овуляции нет), но беременность все равно не наступила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если пролактин высокий, то он может блокировать овуляцию. Если в рамках стимуляции овуляции беременность всё равно не наступила, значит прибегаем к протоколу ЭКО
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,для эко важно значение ттг 2.5 -не больше. Это для того что бы избежать какие либо риски. Поэтому тироксин необходимо принимать

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Обязательно сдайте витамин Д,его низкое значение косвенно влияет на ттг.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки во время планирования, всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки во время планирования, далее до конца 16 нед

Ферритин контролируйте и в беременность

Витамин д в беременность не более 2000ме ежедневно