Консультация детского невролога /

Расширение lll желудочка и межполушарной щели у малыша — вопрос №2073472

Добрый вечер! Малышу сейчас 7 месяцев, делали УЗИ, в заключение написано "признаки расширение lll желудочка и межполушарой щели". Прикладываю УЗИ, нам их дела два: в один месяца и в шесть. Можете объяснить, что это значит и что с этим делать? Опасно ли это?

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
И уточните есть ли какие-то жалобы? Как кушает, развивается малыш?
Принятый ответ
Клиент
Очень любит кушать, я думаю развивается по возрасту, переворачивается, крутится во все стороны, игрушки берет в рот, ножки и ручки тоже берет в рот, ползает, встаёт на четвереньки и качается, говорит: ба ба, па па, та та, и некоторые гласные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ изменения минимальные. Немного расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм и небольшое увеличение субарахноидального пространства до 4 мм при норме до 2-3 мм.
Подобные изменения свидетельствуют о возможном влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Стоит провести общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Запрокидывания головы назад во сне нет?
Клиент
Иногда бывает, запрокидывает голову назад.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда имеет смысл провести УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения травмы шейного отдела позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ у вас совсем минимальные отклонения от нормы, которые не требуют внимания, норма межполушарной щели 3-4 мм, а 3 го желудочка до 3 мм.
Есть ли какие то жалобы?
Нет ли длительного постоянного плача, постоянного выбухания родничка, прирост головы не превышает 2 см за месяц?
По описанию моторное развитие в норме
Принятый ответ
Клиент
Плачет в основном когда хочет есть или спать, бывает ворчит периодически. В конце декабря голова была 43. Иногда замечаю, что родничок пульсирует.
Невролог, Детский невролог
То, что родничок иногда пульсирует это нормально, так как под кожей находятся крупные сосуды.
В целом по развитию всё хорошо. По НСГ тоже отклонения минимальные.
Лечения они не требуют.
Повторите НСГ в динамике через 3 месяца, на этом же аппарате.
Клиент
Когда делали УЗИ сказали, что есть немного воды в голове, это очень плохо? От куда в голове вода и что с этим делать?
Невролог, Детский невролог
Это ликвор, который всегда есть в норме, отклонения у вас совсем незначительные от нормы, которые не требуют внимания.
Чаще такие изменения связывают с перенесенной гипоксией во время родов.

Не волнуйтесь с возрастом показатели придут в норму, ближе к году.

А вот фото позы во сне, это любимая поза сна у деток, и это не патология
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по вашему описанию малыша с учётом результатов НСГ, ничего критичного нет, минимальные нарушения, если говорить о запрокинутой назад голове, можете скинуть фото, как спит, что понимать насколько запрокидывает. Когда был маленький сильно запрокидывал назад когда на живот клали?
Принятый ответ
Клиент
И скинула фото, но его я нашла в интернете, примерно так запрокидывает голову когда спит, но это не всегда, только иногда, сегодня вот уснул нормально, в основном любит спать на животе последние время. До двух месяцев когда выкладывала на живот поднимал голову. Можно сказать что после роддома сразу уже держал голову лежа на животе. После двух месяцев перестал держать голову лежа на животе. Делали массаж в три месяца, нам помог и голову стал держать и переворачиваться.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела фото, детки часто так именно спят до 1 -1.5 лет, это не проявление болезни, не переживайте!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
По нсг доброкачественная картина
Смотрим на моторное развитие ребенка и на прирост головы в месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет, но вот только последние время не любит лежать на спине, даже на руках долго не сидит, начинает выгибаться и ворчать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).