Консультация кардиолога /

ЭКГ показало переднеперегородочный инфаркт миокарда — вопрос №2073527

Добрый день! ЭКГ показало переднеперегородочный инфаркт миокарда (данные были выведены автоматически машиной) (фото прилагаю). Проблем с сердцем не наблюдается. Болей нет.

Подскажите, пожалуйста:
1. В связи с чем может быть автоматически получена такая информация?
2. Необходимо ли в связи с этим предпринять какие-то действия (лечение/ повторное обследование)?
3. Накладывает ли это какие-то ограничения на обычный ритм жизни?
4. Возможно ли с таким диагнозом проведение операции, включающей общий наркоз (операция по удалению полипа эндометрия планируется на ближайшую пятницу)?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Данные изменения возможны на фоне неправильном наложении электродов.
После проведения эхокардиографии можно провести оперативное вмешательство.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев пленку можно сказать что как раз рубцовых изменений переднеперегородочной локализации нет. Недостаточный прирост зубца R в грудных отведения как единственный признак не расценивается как рубцовые изменения. У Вас нормальная плёнка ЭКГ.
Конечно с такой пленкой проводить наркоз можно. Но если для получения заключения для операции терапевт будет рассматривать заключение формально, то конечно сначала отправят к кардиологу, проведут ЭХО сердца, где зарегистрируются все существующие органические изменения , если таковые в принципе имеются и Вам дадут заключение к операции.
По поводу как лечить эту ситуацию, сначала необходимо однозначно определиться есть ли проблема с сердцем, ЭХО сердца ответит на этот вопрос и по результату можно обсуждать лечение уже исхрдя из выявленных изменений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Шарлотта! По ЭКГ нет инфаркта.Это особенность автоматической оценки. Ограничений по жизни и оперативному лечению нет.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно имело место неправильное наложение электродов, сделайте узи сердца для исключения патологии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Шарлотта.
Именно по пленке ЭКГ нет достоверных признаков перенесенного инфаркта миокарда.
Есть недостаточный прирост зубцов R в грудных отведениях, что возможно при избыточной массе тела или неправильном наложении электродов. И с учетом отсутствия жалоб со стороны сердца, вероятнее всего, никакой патологии нет.
Но, Вам в любом случае необходимо пройти Узи сердца для допуска к операции, т к доктора могут ориентироваться на автоматическое заключение ЭКГ.
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, нет там ни каких очаговых изменений.
Если сомневаетесь, можно сделать эхокг.