Консультация инфекциониста /

Аскаридоз? — вопрос №2073549

Дочь 7 лет.лечим хронический запор. Есть дерматологические проблемы в виде лихена вульвы.Получили положительный результат по аскаридам. По калу чисто. Результаты прикреплю. Что означает этот анализ,как лечить?
Я кормлю грудью младшего,какие мне анализы сдать,чтобы понять что делать дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Запор

Инфекционист
Здравствуйте. Ваш анализ показывает , что вы сталкивались с аскаридами и у вас появились антитела IgG. Раз в анализе кала все чисто, значит аскарид нет, лечения не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

По результатам анализа крови вашей дочери, у нее обнаружены антитела класса IgG к аскаридам (Ascaris lumbricoides) выше референсных значений. Это говорит о том, что в организме ребенка есть или недавно была инвазия аскаридами, даже если анализ кала в норме.

При аскаридозе я рекомендую следующее:

1. Пройдите консультацию врача-инфекциониста или паразитолога для назначения противогельминтной терапии дочери с учетом ее возраста, веса и индивидуальных особенностей. Обычно применяют препараты альбендазол, мебендазол, пирантел.

2. Сдайте повторно кал на яйца гельминтов методом ПЦР. Он более чувствителен, чем микроскопия.

3. Вам как кормящей маме также необходимо пройти обследование на гельминты - сдать кровь на антитела и кал на яйца аскарид. Если будет выявлена инвазия, врач подберет для вас допустимый при лактации антигельминтный препарат.

4. Обследуйте и пролечите всех членов семьи и домашних питомцев во избежание повторного заражения.

5. Тщательно соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки с мылом, овощи/фрукты/зелень, употребляйте кипяченую воду.

6. Проводите регулярную влажную уборку и проветривание дома.

Резюмирую: положительные антитела к аскаридам - серьезный повод для противопаразитарного лечения под контролем врача. При своевременной терапии и соблюдении гигиены проблему удастся решить.

Желаю вам и вашей семье скорейшего выздоровления! При любых вопросах обращайтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь в отношении аскарид носит вспомогательный характер диагностики. По ней нельзя судить есть сейчас аскарида или нет, т.к. после перенесенного аскаридоза антитела в крови могут циркулировать длительно.
Методом диагностики ее является исследование кала на я/глист.
При подтверждении аскарид принимается немозол 400 мг 1-3 дня. Если более ничего не найдено кроме антител можно рассмотреть это лечение.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Аскарида не передается от человека к человеку, Вы можете сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Подозрения на аскариду, но антитела могут оставаться после недавно перенесённого заболевания или при инвазии только мужскими особями, когда яйца не появляются в Кале
Учитывая жалобы, стоит обсудить с врачом однократный прием немазола
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно принять Немозол суспензию однократно 20мл.
Вам сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших, полный клинический анализ крови.