Консультация гинеколога /

Киста яичников — вопрос №2073551

Здравствуйте! Задержка месячных 2 недели, тест отрицательный, УЗИ показало кисты обоих яичников. Что со всем этим делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кисты уйдут после начала менструации.
Толщина эндометрия позволяет начать индукцию месячных. Утрожестан 200 мг в сутки перорально или вагинально 10 дней. На 3-4 день отмены придут месячные. На 5-7 день цикла - контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Врач УЗИ посоветовала Дюфастон, тоже можно его?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дюфастон можно. Но натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан) вызовет месячные с большей степенью вероятности
Акушер, Гинеколог
По данным узи вероятнее всего что это фолликулы, размеры не подходящие для кисты, что и вызвало у вас задержку менятруации. Ничего делать не надо, только контрольное узи на 5-7 день менструации. Менструация придет самостоятельно, если не хотите ждать можно их вызвать
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, спасибо. Врач УЗИ посоветовала Дюфастон, можно его?
Акушер, Гинеколог
Да дюфастон 10мгх2 раза в день-10 дней не более. Если на фоне приема в течение 10 дней месячные не придут, ждём еще неделю. Учитывая толщину эндометрия на дюфастоне они придут и пересмотр узи как я ранее писала на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Задержка на фоне кист случилась. Они функциональные, рассосутся самостоятельно. Для вызова менструации можете пропить Дюфастон 10 дней по 1 таблетке утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Задержка менструаций связана с кистозными образованиями.
Начните прием Дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, на фоне отмены менструации должны начаться. Если они начнутся во время приема Дюфастона, то отменяйте его в первый день кровянистых выделений.
Если будут беспокоить боли внизу живота, можно использовать индометациновые свечи в прямую кишку.
Контроль узи сделайте на 5-7 день от начала менструаций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисты уйдут самостоятельно с циклом, контроль узи через два цикла