Консультация педиатра /

Шишечки на затылке — вопрос №2073560

Ребёнок 11 месяцев, болеем сейчас ОРЗ 3 день, с температурой до 39,5. Сегодня температура 38 в течении дня. Укладывала ребёнка спать и нащупала на затылке шарики, маленькие, они будто соединены между друг другом, нажимаю пальцем, они бегают, внутри не сильно твердые. На коже ничего нет, и глазом они не заметны. Что это?! У меня паника уже. На фото показала где они расположены.

Педиатр
Добрый день.

Вы нащупали у ребёнка лимфатические узлы увеличенные, этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную),

Помимо температуры что еще беспокоит? Насморк? Кашель? На ушки не жалуется не пытается чесать /дергать их?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Врач сказал горло красное, насморк. Лимфоузлы не щупали. прописал тонзилгон, давала 2 раза понос от него, перестала давать. Это нормально, что я их чувствую? Что их сразу 3 шарика?
Педиатр
Да, это нормальная реакция лимфатической системы во время болезни и лимфоузлы могут увеличиваться, главное чтоб область их была без выраженного отека и не было покраснения.
Будут приходить в норму длительно, может и до 4-6 месяцев.

Если температура будет держаться, самочувствие будет такое же, то необходимо сдать оак - для исключения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте! вероятно, Вы пальпируете лимфоузлы, они увеличиваются в ответ на течение инфекции.

Врач смотрел ребенка? Какие еще симптомы, помимо температуры?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Врач сказал горло красное, насморк. Лимфоузлы не щупали. прописал тонзилгон, давала 2 раза понос от него, перестала давать. Это нормально, что я их чувствую? Что их сразу 3 шарика?
Педиатр
Да, не переживайте, это абсолютно нормально.

Если температура завтра будет подниматься так же до высоких цифр, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, все понятно, большое спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, нащупала с другой стороны тоже, только один и большой
Педиатр
Могут увеличиваться разные группы лимфоузлы (подчелюстные, шейные, затылочные). Важно, чтобы они были безболезненные, не спаянные с окружающими тканями, эластичные. Если малыш продолжит температурить, в любом случае нужен очный осмотр, и врач посмотрит лимфоузлы.
Клиент
Алина Александровна, а почему с одной 3 маленьких, а с другой 1 большой? И ка понять что спаянное?
Педиатр
С окружающими тканями не спаяны и и между собой, подвижны. Вообще, конечно, это должен смотреть врач.
Может быть разное количество лимфоузлов с разных сторон, это нормально.
Педиатр
Здравствуйте.
Это лимфатические узлы, которые увеличелись в ответ на инфекционных процесс.
Кроме температуры ещё что-то беспокоит малыша? Сыпи не было? Очно врач осматривал?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это затылочные лимфатические узлы реагируют на инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горячие. При пальпации болезненные-спаянные с окружающими тканями, - плотные на ощупь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день!
Врач сказал горло красное, насморк. Лимфоузлы не щупали. прописал тонзилгон, давала 2 раза понос от него, перестала давать. Это нормально, что я их чувствую? Что их сразу 3 шарика?
Педиатр
Да отменить его.может быть аллергия .
Да это возможно . Прореагировали на инфекцию.
На 4 - 5 день ,если состояние у ребенка без изменений , нужно сдать общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
Это затылочные лимфоузлы, в норме они пальпируются у деток. Размер их не должен превышать 1.5 см, должны быть безболезненны и неспаянны между собой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, на фоне вирусной инфекции увеличились лимфатические узлы постепенно придет в норму, если малыша никак не беспокоит и при прощупывании нет болезненности лечение не требует только динамическое наблюдение . Будьте здоровы!