Консультация гинеколога /

Беспокоит шев на матке, после иссечения левого угла матки (метропластики), при беременности 33 недели. — вопрос №2073618

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в феврале 2022 года, была внематочная беременность в левом углу матки. Была проведена лапароскопия, иссечен левый угол матки. На данный момент беременность 33 недели и заныло место слево наверху матки. На всех трёх скринингах, мне не смогли сказать, что с рубцом. Врачи УЗИ говорят, что ничего не видно. Я переживаю, не разойдется ли данный шев, не хочу никаких рисков, беременность очень долгожданная. Как мне узнать, что с рубцом? Как контролировать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи, посмотреть толщину рубца и от этого уже отталкиваться.
Боли могут быть связаны с активным ростом матки, но подтверждение, что сейчас он состоятелен, необходимо
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте! Я была на УЗИ много раз, все врачи говорят, что в этом месте рубец они не видят.
Гинеколог, Акушер
Учитывая этот факт, вероятнее всего рубец состоятелен.
Тянущие боли могут быть связаны с перерастяжением связочного аппарата матки. Начните принимать магний в6 2 таблетки 3 раза в день 3 недели, носите дородовый бандаж, если у малыша головное предлежание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Контроль можно делать только с помощью узи
Другого выхода нет
Обратитесь к зав отделением пренатальной диагностики, такие врачи максимально грамотные
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Я была на УЗИ много раз, все врачи говорят, что в этом месте рубец они не видят. Говорят, что рубец после кесарева можно увидеть, а в этом месте нельзя. Вы считаете, что лучше обратиться в роддом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если боли сильные, то лучше в роддом
Клиент
Нет, сильных болей нет. Ноет левый бок, после ходьбы например. Когда полежу проходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, если тяжело Вам, то лучше лечь в роддом
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, здравствуйте! Скажите, боль связана с шевелениями плода? Когда возникает боль и после чего проходит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! У меня боли нет, как-то поднывает именно, когда тонус матки. Тонус может возникнуть при ходьбе двадцатиминутной например. Проходит когда полежу часок.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, дело в том, что боль в рубце(если мы говорим о нарушении его состоятельности)чаще всего постоянная. Не зависит от тонуса, потому что матка за счет беременности и так растягивается и растет. Конечно нужно найти специалиста, который сможет оценить рубец, возможно нужно пройти узи более экспертное, но есть вероятность, что тянет спайка/кишичник , и при смене помоложения поэтому боль проходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узнать что с рубцом можно только сделав УЗИ. Если есть жалобы контроль нужен обязательно.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я была на УЗИ много раз, все врачи говорят, что в этом месте рубец они не видят.
Акушер, Гинеколог
Если диагностировать не представляется возможным, тогда обязательно контроль за своим состоянием- тянущие боли допустимы во время беременности, не должно быть болей острых, не лолжно быть кровянистых выделений . Следите за шевелениеи малыша, шевелениеи должно быть белее 10 в день.