Консультация детского невролога /

Гуление малыша — вопрос №2073644

Дочке 5 месяцев. Первый ребенок. По обследованиям все ок. Начинаем ползать, переворачиваемся в обе стороны, играет игрушками, захватывает, передает из руки в руки, узнает близких, контактирует легко с людьми. Только слабый плечевой пояс, голову лежа на животе держит отлично, но в вертикальном положении спустя время наклоняет немного вперед. Невролог сказал не критично , делать дома гимнастику и все. Беспокоит что очень мало гулит. И делает это как бы даже похоже «крестя» и «визжа». На видео звуки которые она издает, делает это не часто. Нет никаких слогов. Вообще с рождения молчалива. Но много и заливисто смеется. Невролог на это внимания не обратил. Может изредка сказать « ми ми ми» и «ха ха». Посмотрите, пожалуйста, видео - такие звуки это считается гулением.

https://cloud.mail.ru/public/ovUt/DDWsPiWLo

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Не переживайте ! Здравствуйте! Эти звуки и есть гуление ) аааа, хаха, оуа и т д. Гуление это больше произношение певучих слогов и звуков . У вас в норме идет доречевое развитие .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. Просто встретились с знакомой у нее близнецы такого же возраста, очень много лепечут. Я думаю уточню здесь. Понимаю что все детки разные
Невролог
Больше разговаривайте с ребенком , желательно на уровне глаз , чтобы видел малыш артикуляцию , в течение дня старайтесь убирать фоновые звуки тв, радио . После полугода развивайте мелкую крупную моторику . Растите здоровыми 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото как малышка спит. Недавно натолкнулась на информацию что такое запрокидывание головы это не норма. А я никогда на это не обращала внимания и не говорила об этом врачу. Действительно ли такого запрокидывания не должно быть?
Невролог
Это может быть из-за тонуса в мышцах шеи .
Клиент
Алена Алексеевна, неделю назад рано были у невролога, она отметила слабость плечевого пояса и больше ничего не сказала. Сказала нужно делать дома гимнастику и все. Действительно ли дообследоваться не нужно? Только гимнастика?
Невролог
Выполните курс массажа , если есть возможность поводить на грудничковое плавание 2 раза в неделю .
Невролог
Гимнастика , лфк на фитболе . Если по нсг норма , повода для беспокойства нет
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео все вполне допустимо не переживайте, побольше разговаривайте с ребенком снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается) можно делать пальчиковую гимнастику и по возможности про контролируйте гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото как малышка спит. Недавно натолкнулась на информацию что такое запрокидывание головы это не норма. А я никогда на это не обращала внимания и не говорила об этом врачу. Действительно ли такого запрокидывания не должно быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
многие детки в этом возрасте любят так спать.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео все замечательно-это и есть гуление)