Консультация невролога /

Почему перед сном и после сна дыхание останавливается — вопрос №2073686

3 года назад началась все проблемы какие можно.Задыхался,удушье,ПА,тяжесть в груди,головокружение,двоение в глазах и так далее.

Начал лечится с Паксила 6 месяц,набрал вес после словил гастрит,ГЭРБ,лечил 1,5 года-вылечил но остался теперь метеоризм до сих пор,бывают боли в желудке или в кишечники но уже реже.

После Паксила пил серенату в красной упаковке 2 месяца еще в общей сувокупности вышло 8 месяцев лечение и да пил я Фенибут,Адаптол,Грандаксин,Атаракс,Стрезам.

Когда я перестал пить антидеприсанты в течении пол года еще начало сводить скулы без конца и боли в кишечники с метеоризмом,убивал это все Вином по вечерам и жил так до 2-3 дней в норме а потом по новой.

Что в итоге теперь я беспокоюсь такой ситуацией как просто заснуть.Я перестал пить 3 неделю уже и вот теперь я когда ложусь спать бывает перестаю дышать в фазе засыпание и это очень не приятно)Это как будто АПНОЭ но только при засыпание а не во сне.И бывает перед тем как отсыпаюсь уже глаза открываю перестаю дышать.Странная сиуация то это похоже на ВСД перечисляя все мои симптомы по жизни толи у меня Апноэ.

Думал может это из за тревожности и начал пить Атаракс и Стрезам менял их не вместе принимал.И еще сильнее симпомы эти проявляются остановки дыхания перед сном.Я так по 2 суток не мог уснуть не в одном положении.

Ходил к Психиатору,Сомнологу,Неврологу

Невролог/Сомнолог говорит Тритико попить

Психиатр сказал Зоолофт и Таралиджен принимать

Итог я боюсь уже что то пить как после Атаракса со Стрезамом мол остановка дыхания еще усилится.

Что мне делать помогите и думаю что скоро умру от этих всех симптомов

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте. Больше похоже на психогенную причину жалоб. Антидепрессант, как правило, усиливает симптомы в первый месяц приема, но эти симптомы не смертельны, не переживайте.
Поэтому, согласна с назначением врачей. Только вот лечиться нужно до тех пор, пока вообще все симптомы не исчезнут, а это в среднем год.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, какие симптомы?я не пью антидеприсанты пол года уже точно.Тока транквилизаторы и алкоголь последнии пол года,и вот перестал пить неделю как началось как будто АПНОЭ,токо не во сне!а перед сном.Я просто хочу спать а я не могу из за того что дыхание останавливается и я резко просыпаюсь и начинаю вдыхать воздух и под утро бывает такое когда высплюсь очень.

И да когда принимаю транквилизаторы я чувствую себя хорошо) но!Перед сном это еще сильней усиливается остановка дыхания
Невролог
Симптомы, которые вы описываете в самом начале вопроса, при лечении АД должен полностью пройти, а вы говорите, что они не прошли и вы принимали анксиолитики, вино,чтоб улучшить состояние. Однако, как вы и поняли, все это дает лишь временный результат, пока принимаете.
То есть сейчас у вас прогрессирование симптомов, поэтому необходимо снова начать антидепрессанты.
Пересмотреть режим труда и отдыха, не переутомляться во второй половине дня.
Невролог
Здравствуйте. Про триттико я согласна. Но перед этим выполните полисомнографию.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да я мне говорил лор это сделать а не сомнолог даже…
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин d
Клиент
Лилия Альбертовна, вот это интересно конечно…кстати выпил я тут недавно витамин Б комплекс 1 таблеточку от солгар,да может я какой та уникальный не один врач не ответил на это,но я вышел на улицу через 30 минут после приема витаминов и у меня не с чего начался дикий тремор,па и так далее :/ раньше мог пить кофе,энрегетики.Сейчас я это обхожу стороной
Невролог
Часто нарушения сна вызывает сертралин
Сейчас у вас нарушения сна на фоне тревожного расстройства вероятнее всего
Клиент
Лилия Альбертовна,читал что есть центральное апноэ когда сбой дает всд ,когда подсознанительно мозг перестает работать и что типо такого.Но я не гадалка мне нужен врач который с этим знаком
Невролог
Вы из какого города ? В Москве могу порекомендовать сомноголов. Самый лучший это Бузунов Роман.
Невролог
Ответьте на эти вопросы
- Как засыпаете ?
- Как проводите ночь ?
- В каком состоянии просыпаетесь ?
- Как чувствуете себя днем ?
- Какие условия сна:
Суточный или ночной характер работы
Частая смена часовых поясов
Маленький ребенок
Соседи и т. д.
- Сопутствующие жалобы: неприятные ощущения в ногах, а теле, потливость и тд
- Психо-эмоциональный статус( Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS,Шкала депрессии Бека, Шкала Спилбергера
- На сколько Вы себя считаете отдохнувшим после сна ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет я в сбп
Клиент
Лилия Альбертовна,
Невролог
Галеева Ирина Павловна- невролог сомнолог. Ведет онлайн приемы. Опытный специалист
Невролог
Центральное апноэ . Это когда мозг создает патологические импульсы и возникает апноэ. Да это на фоне тревоги бывает. В вашем случае полисомногоафия обязательна
Клиент
Лилия Альбертовна, сплю хорошо не тревожно,высыпаюсь почти,если несхватит остановка дыхания.Но это не всегда!Через день может через 2 случится,через 3.

У меня дома увлажнитель воздуха и очиститель,я из дому работаю.У меня жизнь прекрасная,грешно жаловатся на такую жизнь.Детей нет.Да бывает меня дергает в ногу там или голову,тики такие быстрые.Последнее время бывает тяжесть в груди уходит приходит.Реагирую на кошек,раздражает когда бегают или шкребут что нибуть.Бывает тремор возьмет не понятный потом отпустит.
После сна считаю прекрасно отдохнувшим но не прям бодрым тревожусь мол а вот сейчас я задохнусь,пытаюсь тренировать легкие уже и бегаю на дорожке.Но после тренировок меня качает я становлюсь раздражительным более
Невролог
Рекомендую : атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода.
Про гигиену сна не буду писать. Вероятно вам со голос все расписал.
Невролог
Если решите обратится к сомнологу сначала выполните псг. Это важное исследование при нарушениях сна.
Клиент
Лилия Альбертовна, а я говорил что при использовании атаракс либо стрезам,мышцы глотки и легких еще сильней расслабляются и так сутки не возможно уснуть а хочется капец как спать,начинается паника ,сбой в сердце и так далее из за того что принял транки,и начинает вырубать сильно и ты погружаешься в сон а ты и резко просыпаешься из того что нечем вдохнуть.Жуткая фигня.Вот сегодня решил побегать пробежал 6км теперь мне дергает в разных местах,давит глотку и истерика будто ,раздражаюсь на всякую фигню и начинаю задыхатся немного
Клиент
Лилия Альбертовна, вот начинал принимать золофт а меня сильно паника кроет через 30-60 минут,дыхание сбивается и такими волнами,2 дня держался и принял снова атаракс на ночь 1/3 и все успокоился так хорошо стало и в погружение в сон переставал дышать и так всю ночь ,весь день и тока в обед отрубился и спал нормально.В итоге бросил и то и то пить,пошел к психиатору сказал пей золофт и таралиджен.Боюсь мол может от тарилиджена начну задыхатся перед сном из за расслабление мышц глотки и остановки дыхания
Невролог
Пульмонолог вас смотрел ? Спирометрию проходили ?
Я бы вам порекомендовала еще когнитивно - поведенческую терапию.
Невролог
Золофт в первые 2-4 недели усиливает тревогу. Его обязательно прикрывать надо противотреволными в первый месяц лечения.
Клиент
Лилия Альбертовна, да смотрите ходил недавно к пульмонологу он поставил бронхообструктивный синдром (?) необходимо исключить бронхиальную астму,и написал сдать общую кровь,кровь на IgE,ФВД с пробой,бывает свист на выдохе на что я и пошел но он был давно уже лет 5-7 и не мешал,то проходит то приходит.Но если балончиком я пользовался у меня тремор начинается,и сердце бится
Клиент
Лилия Альбертовна, вот я и не знаю,когда у пульманолога был он послушал ну как бы не особо заметил что какие опасные симпомы.Я считаю что это все таки из за головы,Золофт думал пить так и терпеть без транков но поможет ли мне ? И если таралиджен принять не начнется апноэ это перед сном чтоб я забываю как дышать усиливается принимая транквилизаторы но раньше такого не было…и да часто у меня бывает я забываю что у меня что то зажато по типу нога напряжена и потом заметил что я ее не произвольно напрягал и так может быть с ягодицей
Невролог
Вам нужно обязательно вылечить тревожное расстройство. Лучше обратится к психотерапевту. Онлайн могу посоветовать прибытков Алексей Александрович. Потому что чем дальше. Тем больше симптомов может закрепится. И затем определится с антидепрессантом.
Невролог
Если и пульмонолог исключил свое.
Невролог
Золотые вам усилит сейчас без транквилизаторов симптомы. В первый месяц. Может вам нужен другой антидепрессант.
Клиент
Лилия Альбертовна, после бега вчера меня расшатало а я не мог уснуть до 2 ночи из за приступа страха перед сном.Потом от каждого шуруканья я просыпался и вот сейчас тока встал разбитый,хочется еще спать но я в тревожном состоянии
Клиент
Лилия Альбертовна,я пил золофт недавно 2 дня и у меня иревожность силтная была с него ,а перекрыть транквилизаторами не могу,таралиджен есть но не знаю боюсь мало ли буду задыхатся перед сном
Невролог
Вероятнее всего у вас соматоформное расстройство развилось. Тут только психотерапевт нужен. И препараты подбирать с ним , также подключить кпт. Соматоформное расстройство лечит только психотерапевт. Вчера на эту тему лекцию посещала.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте .Пройдите суточный мониторинг ЭКГ для исключения ночного апноэ. Если там будет норма, значит проблема в компетенции психотерапевтов . Что конкретно принимать должен решить врач на очном приеме