Консультация кардиолога /

Отмена брилинты — вопрос №2073735

Добрый день. 24 октября 2023г. кыпронена КАГ и РРСА со стентированием ПМЖА (2 стента). Начат прием Плавикса. Потом обнаружена недостаточная эффективность Плавикса (экспресс-анализ). 10.11.2023г. выполнена КАГ+РТСА с дополнительным стентированием ПМЖА. Начат прием Брилинты 90*2. Сразу пошла одышка, продолжается до сих пор, впечатление, что даже увеличилась. Одышка вынимает все силы. Рекомендовано (цитата): "Брилинта 90 мг утром и 90 мг вечером на полгода по срокам планового стентирования...". Принимал аккуратно, с трудом терпя одышку. Полгода с первого стентирования истекает 24 апреля 2024г, со второго 10 мая 2024г. Можно ли уже а) отменить б) если не отменить, то снизить дозу 60*2 в) если ни то ни другое - перейти на ко-плавикс.

Спасибо. Владимир, 1938 г.рожд.

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС, стенокардия

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир!
Не нужно терпеть одышку, это частая побочная реакция.
Брилинту необходимо отменить.
Переход на плавикс через нагрузочную дозу 600 мг разово в 1й день, со второго дня уже по 75 мг/д.
От последнего приема т.брилинта должно пройти 24 часа.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое. Один дополнительный вопрос - на антитромбоцитарном сайте вычитал, что при переходе с брилинты на клопидогрел нагрузочная доза нужна, если со времени стентирования прошло не более месяца. А если больше - она не нужна. У меня прошло около 6 мес. Обязательна ли нагрузочная доза?
Кардиолог
с учетом возраста, можно без нагрузочной дозы, сразу не обратила внимание.
В течение 1го года обязательно клопидогрел/брилинта +ацетиосалициловая кислота.
Через год от последнего стентирования можно перейти на ацетилсалициловую кислоту + ксарелто 2.5 мгх2р/д (низкая, доза именно применяется при ИБС), данная схема оправдана в данных случаях и применяется широко, нужно с лечащим обсуждать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Галина! Кроме перехода на плавикс, можно рассмотреть другой вариант терапии : ксарелто по 2,5 мг 2 р в день и ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 раз в день.
Это можно обсудить с Вашим лечащим врачом.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир
Очень частым осложнением бриллинты является одышка .
Совершенно не нужно терпеть одышку !
Отмените бриллинту и перейдите на ко- плавикс 100/75 мг в сутки , засчет содержания ацетилсалициловой кислоты эффект ко- плавикса не уступает действию бриллинты .
При переходе нагрузочная доза в данном случае не требуется!!!
Принимать ко - плавикс нужно до 10.11.24 г
Ксарелто не советую принимать , это препарат другой группы (антикоагулянт) , не показан в данном случае, очень часто провоцирует кровотечение
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое, так и сделаю. Меня смущает недостаточная эффективность плавикса по результатам анализа в ноябре 2023г. - 255 PRU при рекомендуемом диапазоне 95-208. Кроме того, хотя одышка началась ровно в день начала брилинты, боюсь, что за это время подсоединилась сердечная недостаточность. Плюс онкология легкого - прошел 3 сеанса стереотаксической терапии.Стоит ли сдать анализ крови на ХСН? Что можно подсоединить для сердца, если брилинту сниму, а одышка останется? Извините, если много вопросов.
Владимир.
Кардиолог
Владимир, добрый вечер.
Ко - плавикс более эффективен , чем просто плавикс в монотерапии
Отмена бриллинты не может спровоцировать возникновение сердечной недостаточности, бриллинта - это прежде всего дезагрегант , механизм действия связан с предотвращением тромбообразования .
С учетом появления одышки , советую сдать анализ крови на содержание натрийуретического пептида .
Если сохранится одышка после отмены бриллинты , то нужно добавить к лечению верошпирон 25 мг утром .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Владимир, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Да конечно необходимо перейти на плавикс или клопидогрель 75 мг 1 раз в сутки ежедневно.
Брилинта даёт такого рода побочный эффект.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Меня смущает недостаточная эффективность плавикса по результатам анализа в ноябре 2023г. - 255 PRU при рекомендуемом диапазоне 95-208. Кроме того, хотя одышка началась ровно в день начала брилинты, боюсь, что за это время подсоединилась сердечная недостаточность
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте тогда необходимо провести эхокардиографию, обязательно для оценки сократительной способности сердца
Кардиолог
Здравствуйте отмените брилинту и перейдите на плавикс
Клиент
Гульнара Рафиковна, Меня смущает недостаточная эффективность плавикса по результатам анализа в ноябре 2023г. - 255 PRU при рекомендуемом диапазоне 95-208. Кроме того, хотя одышка началась ровно в день начала брилинты, боюсь, что за это время подсоединилась сердечная недостаточность