Консультация детского невролога /

Частые головные боли — вопрос №2073751

Добрый вечер у ребёнка частые головные боли . До этого месяц у ребёнка держалась 37,5 температура и был кашель мы прошли анализы ,сдали кровь воспаления не было,все в норме педиатр сказала что это психосоматика потому что не так давно мы похоронили папу. Отправили нас к неврологу невролог нам назначила Пантогам и пентовит . Сейчас у ребёнка очень часто болит голова утром и вечером стало подниматься давление до 130 что может это быть подскажите пожалуйста может нам какие-то нужно пройти обследование или может отменить этот Пантогам не пить его нам назначали три раза в день но мы не пили его три раза в день так как у ребёнка ещё больной желудок и поэтому я не стала давать три раза в день мы пили всего лишь один раз в день Пантогам утром и пентовит 2раза в день.сейчас стало подниматься давление и частые головные боли подскажите может быть это реакция на это лекарство либо что-то другое может нужно пройти какие-то обследования дополнительные

Возраст: 13

Хронические болезни: Гастрит поверхностный

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?Начните вести дневник головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, стресс был умер папа 4 месяца назад,спустя месяц после смерти начались проблемы со здоровьем
Клиент
Юлия Юрьевна, витамин д пьет по 2 капли
Клиент
Юлия Юрьевна, кровь сдавали все в норме
Клиент
Юлия Юрьевна, результаты анализов загрузила
Клиент
Юлия Юрьевна, может быть головные боли на фоне приема пантоган?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
От пантогама не должны быть и в целом не вижу к нему показаний, есть возможность пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, дайте ссылку пройдем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо позже пройдет дочь.сейчас опять давление 131/76/108 сильно болит голова,как можно сбивать давление и нужно ли его такое сбивать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для начала нужно пройти обследование у кардиолога, при мигренозных приступах тоже может повышаться давление но для начала консультация кардиолога и дневник АД.
Клиент
Юлия Юрьевна, пошли результат сейчас прикреплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, на очном осмотре были у невролога,прописал Пантогам и пентовит, до этого так голова не болела.Былииу псизола, занимались с ребенком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Паниогам не имеет доказанной эффективности(косвенно может перевозбуждать) на головную боль не действует, пентовит обычные витамины.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, боль в затылочной части ,при кашле боль усиливается,давала Нурофен,боль не проходила..ну если прям немного.По шкале от 1 до 10,болит где то 6-7.Боль усиливается после к вечеру,ну и бывает утром просыпаться уже болит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо исключать затрудненный венозный отток и повышение внутричерепного давления.
Пройдите УЗДГ БЦС, МРТ головного мозга и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.