Консультация гинеколога /

Биопсия или конизация? — вопрос №2073753

Добрый день! Последние три месяца стали беспокоить ноющие боли, кровомазание до месячных за неделю. По узи обнаружен полип эндометрия, также есть миома, аленомиоз и давняя эрозия шейки матки, плюс были разрывы во время родов, швы разошлись. Один врач назначил гистероскопию с выскабливанием + конизацию шейки матки. Второй настаивает, что нужно сначала сделать биопсию шейки, а по ее результату принимать решение о конизации. Операция должна быть в мае уже, а я не понимаю делать мне сейчас биопсию или сразу вместе с гистероскопией делать конизацию. Обследования прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома, аденомиоз, эрозия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По узи у Вас полип под вопросом . На какой день цикла делали узи? ПО поводу шейки нужно сделать биопсию и по ее результатам уже строить дальнейшую тактику лечения
Клиент
Анна Александровна, добрый день. УЗИ делала на 6 день цикла.
Гинеколог, Акушер
Сделайте еще раз в следующем цикле . Если полип подтвердится , тогда решать вопрос о гистероскопии .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цитология у вас без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
По кольпоскопии есть признаки дисплазии.
Из подозрительных участков берут биопсия

По результату биопсии дальнейшее лечение.
Показанием к конизации это тяжёлая дисплазия.
Всё остальное не является показанием.
Биопсия обязательно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Если сейчас сделать биопсию, какой период восстановления? Гистероскопия предварительно на середину мая назначена.
Акушер, Гинеколог
В течении 2х недель.
Гистероскопию можно делать после биопсии.
Одно второму не мешает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию у вас хороший, ВПЧ, который вызывает 98% проблем с шейкой матки, у вас не обнаружен.
Если обнаружены аномальные участки по кольпоскопии, я бы выбрала вариант гистероскопии, биопсии шейки матки под одним наркозом
Доктор осмотрит полость матки, возьмут кусочек шейки матки, дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования. Только заключение кольпоскопии не является показанием к конизации шейки матки.
Клиент
Наталия Михайловна, добрый день. А как быть с эрозией? Если будет гистероскопия, наркоз, то хочется и решить вопрос с шейкой. Эрозия давно, врачи говорят, что большая, также рубцовая деформация шейки матки.
Врач УЗД, Гинеколог
Очень сложно без очного осмотра сказать вам, действительно ли есть эрозия шейки матки. Видите ли, согласно протоколам и клиническим рекомендациям, именно эрозией называют проблемы с шейкой матки в 2% случаев, когда было на шейку физическое воздействие, химический ожог.
Все остальные изменения не эрозия, лечение шейки матки назначается по результатам биопсии.
По мазку и результату ВПЧ данных за злокачественные клетки нет.
Каждое действие в медицине должно быть чём-то обусловлено, к этому действию должны быть показания, потому что каждая манипуляция несёт за собой возможные осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ!