Консультация пульмонолога /

Астма и пикфлоуметрия — вопрос №2073772

Здравствуйте! Три недели назад началось обострение астмы, я вместо одной дозы Симбикорт турбухалер (160) перешла на 4 лозы в день, две утром и две вечером. 10 дней делала ингаляции с пульмикортом и беродуалом. 10 дней назад заболела, кашель с мокротлй до сих пор. Сделала сегодня пикфлоуметрию - я в середине жёлтой зоны, после симьикорта чуть лучше, но до зелёный не тяну. Это из-за орви или мне надо что-то дополнительно подключать к лечению? Я кормлю грудью.
А так мне уже лучше, одышку и тяжесть в груди почти не ощущаю

Пульмонолог
Здравствуйте. Оставьте 4 дозы минимум не 1 месяц.
От влажного кашля можно дышать Лазолваном 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, для купирования инфекционного (вирусного) обострения астмы, необходимо иногда больше времени, поэтому базисную терапию Симбикорт 160/4,5 2вд х 2р в день принимайте ещё 1 месяц.
Если кашель с мокротой, можно подышать через небулайзер 2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Сдайте igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическое обострение астмы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это из-за инфекции, продолжайте симбикорт в этом режиме, после месяца приёма перейдите на 2 р в день по 1 дозе.