Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка с изжогой — вопрос №2073782

В последний месяц начались частые отрыжки воздухом с забросом в горло в основном во второй половине дня, ближе к вечеру. Другие симптомы не беспокоят.

Все идет по следующему принципу: сначала идет отрыжка воздухом без вкуса и запаха, а следом летит что-то обжигающее из желудка и ощущаю это только в горле, где кадык.
При этом если мало двигаюсь: сижу, лежу, сплю, даже если сразу после еды, то никаких забросов нет и отрыжки почти нет. Как начинаю двигаться или надавливать на живот начинается отрыжка. Но не каждый раз идет заброс, иногда просто отрыжка воздухом без последствий. В первой половине дня забросов вообще нет, только отрыжка. Пробовал соблюдать диету, хотя заметил, что отрыжка и забросы вообще не зависят от того, что я ем.

Вздутия кишечника не ощущаю, метеоризма нет.

Год назад делал ЭФГДС там эрозийный гастрит. Пью ребагит курс по 2 месяца осенью и весной. Также была год назад взвесь в желчном и низкая моторика желчного. Пью Урсофальк по 4 таблетки 250мг перед сном.

Через месяц планирую делать плановый ЭФГДС и УЗИ брюшной полости.

Подскажите в чем может быть причина и чем можно помочь сейчас?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эрозийный гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, ребенку два года, постоянные капризы, истерики, дома не отдыхаю, постоянно на нервах, не досыпаю, чувствую как сильно психически истощился от этого.
Гастроэнтеролог
Подскажите впервые появление данной симптоматики отметили на данном фоне ?
Клиент
Анна Михайловна, да, кстати, именно на этом фоне.
Гастроэнтеролог
В данном случае я конечно же порекомендовала бы вам выполнить ФГДС с гистологическим исследованием.
Для того чтобы исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.
Но больше данных в пользу именно функционального состояния.
Так как вы все это описываете на фоне переживаний, стрессовых ситуаций, в данном случае как правило мы назначаем консультацию психотерапевта для коррекции терапевта, не потому что у вас какое-ли о психологическое серьезное заболевания, а действительно при наличии данных состояний психоэмоциональных имеет место функциональные состояния желудочно-кишечного тракта.
И при назначении терапии она как правило даст вам кратковременный эффект в данном случае.
Сейчас из лекарственных препаратов порекомендую вам.
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Коррекция терапии после результатов дообследования
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо. Я тоже думаю в том числе и о работе с эмоциональным состоянием.
Гастроэнтеролог
Да, обязательно
Конечно мы в любом случая обязаны вначале исключить все заболевания
Но здесь все-таки необходимо обратить внимание на психоэмоциональный фон
Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас и у малыша
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Также рекомендую вам
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
И необходимо посмотреть нет ли сейчас эрозийного процесса, так как урсосан не рекомендуется принимать при наличии эрозий в слизистой
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо, что сказали про Урсосан. Я не знал. Я Урсофальк пью очень давно.
Гастроэнтеролог
Да, обязательно, так как он способствует негативному влиянию так скажем к эпителизации эрозийного процесса и воздействию на них
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Посмотрю что покажет ФГДС, Урсофальк больше помог или навредил((
Гастроэнтеролог
Да, обязательно необходимо посмотреть по результатам исследования
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за подробную консультацию!.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!