Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №2073845

Здравствуйте, где-то чуть больше месяца назад я заметил у себя экстрасистолы(точнее, фитнес-трекер стал "жаловаться" на нарушения ритма). Я решил пойти на диспансеризацию, где после ЭКГ меня не сильно то хотели отпускать, но пришла функциональный диагност, посмотрела и сказала, что ничего особого она не видит. Я решил сделать холтер и результаты...не особо радуют:
- единичная предсердная экстасистола
- 16716 одиночных мономорфных, 1 пара полиморфных желудочковых экстрасистол эпизодами би-, три- и квадригемении(в среднем 696,5 в час)
- 1 короткий пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии, состоящих из 3 комплексов с ЧСС = 151, 2с.
Ещё там есть листы с эпизодами желудочковой бигеминии 5 секунд и 11.
Кстати, примерно похожая история с ЭКГ была и перед хотером в частной клинике, где медсестра смотрела на меня так, как будто я сейчас должен здесь же и упасть. Но проблемы на ЭКГ они скорее от головы, ибо я ложусь, мне начинают присоединять всё и в этот момент у меня происходит как бы фиксация на "внутреннем", появляется напряжённость и, когда начинают снимать плёнку, моё сердце как будто специально начинает себя вести как дикий мустанг, которого пытаются оседлать.
В целом, оно мне никак не мешает и я даже не ощущаю толков экстрасистол, хотя, временами бывает, когда встаёшь, нечто похожее на ортостатическую гипотензию, но тут же проходит.
Не знаю, чего я хочу конкретно от всего этого, просто я понимаю, что, вероятно, мне нужен врач очно, но у меня медицина в области видно скоро перестанет существовать как вид. Кардиологов найти крайне сложно. Наверное, хоть какой-то ясности и рекомендаций, что ли.
И да, я сдавал ещё гормоны щитовидной железы(приходится самому как-то пытаться искать причины), но там всё в норме:
- ТТГ 0,636
- Т4 свободный 13,09
- Т3 свободный 4,5.
Ещё у меня уже недели 3 точно моча цвета ближе к коричневому и запах у неё... Вот, тоже надо сдать. А учитывая, что у меня хронический простатит, это может быть связано.
И немного анамнеза. Наверное, из главного, то, что у меня инвалидность по психиатрии, 3 группа. Вроде, шизотипическое, но местный психиатр в этом сомневается, но ей при этом ей вообще всё равно на меня и вообще, в целом на пациентов. Зато у меня абсолютно убитые нервы и мозг, который, вероятно, хочет от меня избавиться, он "любит" что-то ломать. Например, с той же сердечно-сосудистой системой. У меня проблемы с сердцем уже третий год подряд. В позапрошлом году я тоже жил где-то месяц с экстрасистолией, но тогда на холтере ничего интересного не было. И оно просто прошло. В прошлом у меня была брадикардия(в среднем 55 ударов), которая через какое-то время переросла в тахикардию(85 минимально, в среднем 95-100), затем снова брадикардия и потом всё прекратилось. Холтер тоже делал и ничего интересного. И подобные вещи распространяются на почти и на другие отделы/системы организма. У меня что-то по причине "просто потому что".
Кстати, во время холтера я находился в состоянии стресса различной степени выраженности. Всё это "шлифовалось" феназепамом, но не сильно успешно.
Кстати, забыл написать, что вчера мне таки стало несколько не очень: в голове толи давление, толи онемение, в груди(или за грудиной?) давит. Я думал, что у меня давление поднялось, хотя я гипотоник, в целом. Решил измерить, но не особо вышло, ибо там не особо понятно где начинается пульс, а где заканчивается, ибо толчки и паузы делаю это мероприятие не сильно информативным. И я вызвал скорую, которая мне сделала целое ничего. Там приехал сам заведующий(по образованию он лор) и, посмотрев результаты холтера, измерив давление и пульс, я получил скорее сеанс психотерапии. И самое интересное, что он мне сказал, что в целом, мне к кардиологу не очень то обязательно, типа, для себя можешь сходить. Но простите... Вроде, тут...
В общем, разъясните мне, пожалуйста, что и как, ибо сейчас меня явно напрягает это состояние неопределённости.

Возраст: 36

Хронические болезни: Шизотипическое, вазомоторный ринит, простатит, ещё у меня проблемы со спинным и грудным отделом позвоночника, но там не известно что конкретно и зачастую у меня ригидность мышц шеи

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Чтобы оценить нарушения ритма необходимо уточнить их причины. Для этого надо провести УЗИ сердца, анализы крови на электролиты и ферритин.
Количество экстраситол в течение суток на холтере допустимое. Но есть эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии. Он короткий , поэтому не вызывает нарушений гемодинамики, но может быть показан подбор антиаритмической терапии.
Для этого нужна очная консультация аритмолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследования. Вы не курильщик? Кроме феназепама ничего не принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, я не курю и не пью. Ещё принимаю эсциталопрам. Ну, как принимаю...сегодня выпил, потом забыл на день-два. В целом, это не критично, ибо от этого только может начать уменьшаться уровень серотонина. Правда бывает и до "запп эффектов" доводит. Ну, это ощущение, когда тебя бьёт током в мозге, особенно проявляется при движениях глаз. Может распространяться и на остальные части тела. Убирается приёмом таблетки.
Кардиолог, Терапевт
По холтеру выявлено достаточно большое число экстрасистол одиночных желудочковых, короткий пароксизм желудочковой тахикардии. Здесь скорее всего потребуется прием антиаритмиков, он подбирается минимум по результатам узи сердца. Если сдавали только гормоны щитовидной, то сдайте кровь на ферритин ( депо железа,), ОАК ( анемия), бх ( глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин) на дисфункцию органов ЖКТ и почек, калий, магний. Бывает так, что никаких отклонений не выявлено, причина может быть тревожность и ее вообще не найти ( идиопатическое)
Клиент
Наталья Викторовна, я проходил диспансеризацию и сдавал анализы и всё было в норме. Правда я точно не помню, что конкретно сдавал. На ферритин, вроде, был анализ и было в норме, но я пойду я пересдам. Сахар и холестерин точно в норме.
Кардиолог, Терапевт
В диспансеризацию входят экг, флг, из бх крови- глюкоза, холестерин, если 1й раз проходили, то общий анализ крови. Остальное нет
Клиент
Наталья Викторовна, загрузил анализы и узы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Узи сердца хорошее. По анализам только латентный дефицит железа. Норма от 30-40, лучшеипримерно равен весу. Его лучше восполнить, но такое число экстрасистол он не должен давать.
Для восполнения железа как правило рекомендуют прием 2-валентного железа, напрммер, сорбифер дурулес 1 т 1 р д 6 нед. Далее 7 дн перерыв, контроль ферритина.
При желудочковой экстрасисиолиимогут так же рекомендовать прием магния, например, магнерот 1 т 3 р д 1 мес. Его принимают отдельно от железа, т к это антагонисты. А железо не употребляют по той же причине с молочными продуктами, чаем, кофе, шоколадом.
Из антиаритмических препаратов как правило на первом этапе рекомендуют прием 1С класса ( аллапинин/пропанорм/этацизин). Они не влияют на давление. Но аллапинин может учащать пульс, этацизин на него не влияет, пропанорм может урежать его. Любой антиаритмик сам может провоцировать аритмию, переводя ее и в другую форму. Поэтому через 3-7 дн старта приема контроль ЭКГ покоя. Смотрятся некоторые критерии. Доза подбирается индивидуально, минимально эффективная, согласно инструкции. Подбирает врач очного приема. С препаратов может быть мутность зрения, его нечеткость.
Кардиолог, Терапевт
Критерием эффективности терапии считается снижение числа экстрасистол в 2 раза
Как правило первично назначают или аллапинин 12,5 мг 3 р д ( 1/2 т от 25 мг) или пропанорм 150 мг 2-3 р д
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, хотелось бы уточнить по УЗИ: там есть регургитация, но при этом пролапса клапанов нет ни в одном случае. А почему тогда подтекает? И относительно трикуспидального клапана пишут, мол, тут бы к кардиохирургу на учёт встать, ибо на второй стадии уже операции делают по замене клапана.
А насчёт таблеток, здесь, наверное, можно пока попить магнерот и железо, с остальным же...наверное, лучше очно, чтобы, если что то был человек, который...впрочем...всё сложно, ибо с кардиологами совсем туго здесь.
И какой интервал между приёмами магния и железа должен быть? Ещё я читал, что молочные продукты лучше исключить, ибо кальций не даёт усваиваться железу. А учитывая, что я употребляю их считай каждый день, то... И о кофе, вероятно, я тоже должен забыть на неопределённое время.
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца у вас нет патологии. Регургитация на клапанах физиологичная. На клапанах делают операцию, если регургитация 4 степени. Трикуспидальный клапан вообще как правило отдельно не оперируют, только если есть сочетание с изменениями тяжелой степени на аортальном или митральном клапанах. Ограничивать себя в питании не надо. Оно должно быть полноценным. Разница в приеме железа и магния 1,5 часа примерно. Тот же перерыв с железом и продуктами, богатыми кальцием, кофе, чаем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ладно, спасибо за все пояснения и, вообще, направление что делать. Дальше уже сам буду решать проблемы.
Кардиолог, Терапевт
Вопросы выше актуальны
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Имеется частая желудочковая экстрасистолия.
Иногда она возникает на фоне дефицита микроэлементов, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Также исключить структурные изменения по эхокардиографии.
При необходимости очный осмотр аритмолога с подбором доз антиаритмиков.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь