Консультация детского невролога /

Завершение ГВ — вопрос №2073879

Ребенку год и месяц, я хочу завершить ГВ, но нереально, потому что дочь просто обожает грудь.

Сейчас кормление осталось только в ночь и ночью. Ночью это постоянные подсосы по 100500 раз, а с 5 утра она не слазит с груди в принципе.

У нас одинаковые вечера, где я ее купаю, мажу кремом и потом мы ложимся.
Я уже и белый шум включала и песни пела, как только надеваю на неё памперс, она начинает требовать грудь, до визга просто

Как завершить ГВ без проблем для ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Мягкое отлучение возможно ближе к 18 мес . Ребёнок без пустышки? Есть ассоциация грудь -сон как я поняла
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, без соски. Мне кажется, что ассоциация сильная + успокоение. Хотя днем она засыпает без груди на прогулке в коляске
Невролог
Если вы психологически сами готовы к отлучению , важно закладывать на процесс не менее 2-3 месяцев, корректировать режим питания ребёнка в течение дня и давать малышу возможность привыкнуть к новым способам взаимодействия с мамой, больше тактильных чувств, обнимайте чаще , целуйте малыша. Если ночные пробуждения случаются , предлагайте воду , поносите ребёнка на руках , чтобы он уснул без груди. С каждой ночью эти пробуждения будут уменьшаться .
Клиент
Алена Алексеевна, что значит корректировать режим питания, подскажите, пожалуйста
Невролог
3 основанных приема пищи и 3 перекуса . Старайтесь чтобы ужин был сытный . Первое время можно так же на ночной сон укачивать или укладывать в прогулочной коляске . Повторюсь , более мягкое отлучение будет в полтора года , так же бывает ложный отказ от груди ( во время прорезывания Зубов ), можно воспользоваться случаем.
Клиент
Алена Алексеевна, я боюсь, что к 1,5 годам наоборот будет жуткая привычка, потому что она уже сейчас все понимает. Я прям в кровати даю ей пауч с пюре, она кушает и потом все равно на грудь показывает и плачет.

Подскажите, пожалуйста, почему именно к 1,5 годам?
Клиент
Алена Алексеевна, и у неё сейчас зубы режутся, 6 штук
2 прям полоской белой в моменте
Но она наоборот еще больше присасывается
Невролог
Правильно , не подходящее время отлучения . Во время дентации или болезни ребёнка завершать гв не рекомендую . В России в рекомендациях ВОЗ по грузному вскармливанию сказано сохранят ГВ до 1,5-2 х лет ! Растите здоровыми 🌸
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше это делать конечно когда ребенок готов чтобы это было комфортно для вас обоих но если вы настроены решительно первый вариант резко убрать грудь а второй постенно(сложнее) но повторюсь когда ребенку будет комфортно, старайтесь чтобы ребенок был сыт и не делайте это во время прорезывания Зубов и скачка роста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а как понять готовность ребенка? Я боюсь затянуть и потом еще сложнее отучать?

Ребенок же сам грудь вряд ли бросит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бывает самоотказ(чаще всего 1,5-2 г) Вы поймете по ребенку что ему это стало не так интересно, сейчас если будет возможность где то не дать грудь лучше не давайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Старайтесь ребенку объяснять, что Вам больно и маму надо пожалеть.
Если не помогает, то подключите кого-то из близких для того, чтобы помогли уложить спать.
Первое время будет сложно. На этот период можно предложить пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а что это такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это препарат с натуральными компонентами,успокаивает нервную систему.