Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №2073997

Добрый день
Последние 3-4 года в холодное время года на теле появляются красные зудящие пятна.
Они начинают распространяться от щиколоток до бедер, в этом году пятно появилось еще и на руке в районе локтя.
Подозреваю, что появления этих пятен связано с водой, т.к. злоупотребляю принятием ванн (по 2-3 часа в день) и после контакта с водой зуд и жжение усиливаются.
Недавно на некоторых очагах стала трескаться кожа.
Прикрепляю фото - на одной ноге кожа уже треснула, на второй глянцевая натянутая, но вот вот готова треснуть(
Подскажите, это экзема? Какие могут быть рекомендации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем акридерм тонко 2р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения ежедневно
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (липобейз,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина !
По фото картина раздражительного дерматита -может быть на фоне сухости , реакцией на сухой воздух, перепад температуры , на трение одежды, недостаточное увлажнение кожи
-Утром и вечером крем Акридерм или Момейд 10 дней , затем перейти на увлажняющие крема для тела -ультраувлажняющее молочко Топикрем, крем Атодерм утром и вечером длительно
-Мочалками не тереть
-Скрабы , пилинги не использовать
-Витамин Д в ежедневной профилактической дозировке 2000
-Питьевой режим 30мл\кг в сутки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, длительный контакт с водой, анемия.
Необходимо ограничить длительный контакт с водой, нарушается липидная мантия.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
На ночь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 7-14 дней.
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит от сухости кожи. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и за ем постоянное увлажнение кожи