Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №2074042

Ребёнку 1 годик, сдавали общий анализ крови, из Вены
Цветовой показатель 0.74
Тромбоциты 502
Эозинофилы% 5.2
Отклонения от нормальных значений, почему так может быть, с чем связано ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. В оак повышены эозинофилы . Есть ли у ребенка аллергия на что то ? Проверьте общий аллергофон - сдайте иммуноглобулин Е , если он повышен, нужна будет консультация аллерголога,так же причиной может быть глистная инвазия - сдать кал на яйца глист методом Parasep. Троекратно, так как с первого раза паразиты могут не выявиться в анализе ( сдавать раз в три дня ). Тромбоциты повышены , но незначительно ( общепринятым стандартам считается 150 -450) , у вас чуть выше у детей до 2 х лет это частое явление , не является чем то критичным , лечить не нужно, соблюдайте питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса ребенка, именно предлагайте пить чистую питьевую воду. В остальном все хорошо, анемии нет ,лейкоциты не повышены, воспаления нет
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Цветовой показатель является расчетным, поэтому зависит от исходных данных - гемоглобина и эритроцитов, которые в норме для данного возраста. Эозинофилы изменены относительно, абсолютные цифры в норме, нужно исключить паращмтарные инвазии - сдать кал на яйца глист и цисты лямблий и исключить аллергические реакции - кровь на иммуноглобулин Е. Тромбоциты увеличены незначительно, нужна динамика через 2 недели.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1) Низкий цветовой показатель обычно указывает на железодефицитную анемию. У ребенка 1–3 лет нормой гемоглобина считается показатель 110 г/л и выше. Рекомендую Вам сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, чтобы принять решение о назначении железосодержащего препарата. Если показатели будут низкие, можно будет начать приём Мальтофера в каплях.
2) Повышение эозинофилов имеет 2 причины:
*либо глистная инвазия(сдать кал методом обогащения PARASEP трёхкратно);
*либо аллергия(сдать кровь на общий иммуноглобулин Е).
Если будет повышение IgE, потребуется консультация аллерголога. Если будут обнаружены гельминты, нужно будет посетить гастроэнтеролога.
3) Тромбоциты повышены незначительно, причиной может быть текущая инфекция, а также дефицит железа.

! Все остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте
Благодарю вас за ответ
Врач КДЛ
🌺Рада помочь! Не болейте🙏
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте
По вашим рекомендациям сдали ферритин 12.7
Железо 8.0
А вот иммуноглобулин 919.0+
Яйца гельминт не обнаружено
Врач КДЛ
Ферритин очень низкий. Нужно начинать приём железосодержащего препарата. Можно Мальтофер в каплях, можно Феррум Лек(сироп), на Ваше усмотрение.
Очень хорошо, что гельминты на обнаружены.
Общий иммуноглобулин Е повышен в связи с аллергией, это и есть причина повышения эозинофилов в крови. Теперь Вам нужно посетить аллерголога, он осмотрит малыша и назначит сдать кровь на необходимые аллергопанели, чтобы узнать какой именно аллерген вызывает эозинофилию в крови и повышение общего IgE.
Врач КДЛ
Здравствуйте.
Снижение цветового показателя может указывать на наличие гипохромной анемии.
Тромбоцитоз может быть реактивным и возникать в ответ на различные состояния, включая инфекционные заболевания, воспаление или железодефицит.
Эозинофилия может свидетельствовать о наличии аллергического процесса, паразитарной инфекции или других иммунологических состояний.

Рекомендую Вам
Пересдать ОАК при таких же результатах будет необходимо:
-Провести дополнительное обследование для выявления причины гипохромной анемии, включая определение уровня железа в сыворотке крови, ферритина и общей железосвязывающей способности.
-Учитывая возраст ребенка, можно рассмотреть возможность железодефицитной анемии и оценить питание ребенка на предмет достаточного потребления железа.
-Исключить аллергические и паразитарные заболевания как возможные причины эозинофилии, что может потребовать консультации с аллергологом и проведения соответствующих аллергологических тестов и копрологического исследования на яйца гельминтов.
-При сохранении тромбоцитоза и отсутствии очевидной причины рекомендую консультацию с гематологом для дальнейшего обследования.