Консультация детского дерматолога /

Красные щеки и высыпания у 1,5 месячного младенца — вопрос №2074184

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как понять аллергия у малыша, атопический дерматит или акне новорожденных?
Две недели назад начались прыщики на щеках. Стала мазать ромаленом, не помогает. Наш педиатр назначила фенистил в каплях, я боюсь его давать ребёнку. Ребёнок на смеси нутрилон и немного грудного молока (сцеживаю 15-20мл 3 р.в день, больше нет молока ). Прыщей все больше. Уже на подбородке, немного на носике, на бровях. А щеки алые как после мороза и шершавые. Может я что-то съела? Помогите пожалуйста, вся изнервничалась уже. У мужа есть аллергические реакции на коже, у меня нет. В доме попугаи, но они заперты в отдельной комнате, с ребёнком не контактируют.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Фотографии не передают красноту на лице у ребёнка. Раньше хотябы на ночь краснота спадала, а сейчас он очень красный. Щеки краснючие, подбородок и брови тоже. Неужели так может проявляться акне новорожденных? За ночь, мне кажется, ещё хуже стало сегодня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прыщики- узелковые элементы - это проявление акне.
Краснота- может быть проявлением раздражительного дерматита
Начните использовать Неотанин крем, эмоленты- можно Цикопласт бальзам В5- краснота должна пройти.
При отсутствии эффекта- добавьте Комфодерм К коротким курсом 2р в день 5 дней..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Это реакция сальных желёз ребёнка на ваши гормоны.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Лечение:
крем Неотанин 2 раза в день.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте! Фотографии не передают красноту на лице у ребёнка. Раньше хотябы на ночь краснота спадала, а сейчас он очень красный. Щеки краснючие, подбородок и брови тоже. Неужели так может проявляться акне новорожденных? За ночь, мне кажется, ещё хуже стало сегодня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Действительно фото не передает красноты как вы описываете, тогда возможно проявление диатеза. реакция возможна на смеси, окружение ребенка (шерсть,пух,пыль,сухость в помещении,цветы и на попугаев даже если они в другой комнате)
А почему вы боитесь давать фенистил и в какой дозировке вам его назначили?
Клиент
Игорь Михайлович, фенистил 4 капли два раза в день нам назначили. Боюсь давать, так как он угнетает нервную систему и в форумах пишут про остановку дыхания у новорожденного при приеме фенистила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фенистил самый безопасный препарат от аллергии
А интернет это большая помой.а - читайте проверенную информацию.
Фенистил принимается в суточной дозировке 2 кап на кг массы тела.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ. Только вот, мне как узнать на что такая реакция у ребёнка? Давать фенистил?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, фенистил давать обязательно.
А выявить можно только методом исключения, а порой и вовсе выявить аллерген не получается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще