Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2074220

Здравствуйте. Вчера сдала общий анализ крови. Получила результаты и волосы дыбом. К врачу записана на пятницу. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.
Биохимический анализ в норме.
Прохожу лечение у невролога от панических атак.

Возраст: 36

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, какие то препараты сейчас принимаете?
Клиент
Виктория Одиссеевна, Здравствуйте. церетон, армадин лонг, атаракс, анвифер, небилет, дюфастон.
Так же 2 недели назад 5 дней принимала транексам 500*3 по назначению гинеколога (был сбой цикла).
Нефролог, Терапевт
Снижение MCV и повышение относительной ширины распределения эритроцитов может косвенно говорить о латентном железодефиците. Как я понимаю, было маточное кровотечение, раз назначен был транексам?
Вам необходимо дообследование:
-пересдать тромбоциты с подсчётом по Фонио;
-проверить уровень ферритина для уточнения наличия латентного дефицита железа. Минимальный допустимый уровень 30-40. Если менее-стоит пропить курс препаратов железа таблетированных.

При подтверждении тромбоцитов менее 100, необходимо проверить гемостаз: ПО, ПВ, АПТВ, МНО, фибриноген.
Возможно, если было кровотечение маточное, то причина в снижении тромбоцитов-клетки, ответственные за свёртывание крови.
Консультация гематолога в первую очередь.
Клиент
Виктория Одиссеевна, была мазня, назначили транексам. Потом эта мазня перешла в месячные и все отменили. После месячных все нормально.
Нефролог, Терапевт
Поняла. Но рекомендации все равно остаются прежними. Сначала повторить подсчёт тромбоцитов и далее по результату действовать.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу снижены тромбоциты и тромбоцитарные индексы, нужно сдать кровь для подсчета тромбоцитов вручную по Фонио. И повышены реактивные лимфоциты. Возможно была вирусная инфекция недавно?
Клиент
Наталья Юрьевна, Здравствуйте. Прям сильно не болела, только горло пару дней, но одинаково у всех членов семьи +\- в одно время.
Терапевт, Врач КДЛ
Все-таки было вирусное заболевание, вероятнее всего. Начните прием аскорбиновой кислоты 500 мг 2 раза а день неделю. Через 2 недели сдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Если будет снижение, то нужна будет консультация гематолога
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Скажите, а как давно тромбоциты у Вас снижены? До этого когда сдавали общий анализ крови?
Клиент
Юлия Михайловна, Здравствуйте. Сдавала кровь в начале февраля после долгой болезни. Там тромбоциты были еще чуть ниже-85, но и вся кровь была, как мне сказали врачи, после вируса.
Врач КДЛ
Хочу отметить, что уровень тромбоцитов выше 30-50тыс/мкл не угрожает жизни.
Но с причиной пониженного уровня надо разобраться, если оно стойкое,
**Длительный прием некоторых лекарств, например цитостатиков, угнетающих функцию костного мозга по выработке тромбоцитов, может приводить к стойкому снижению тромбоцитов.
**Инфекционные заболевания также приводят к снижению этих клеток крови.
**К разрушению тромбоцитов и к их снижению в крови приводит увеличение селезенки(спленомегалия).
! Пересдайте тромбоциты через 2-3 недели на фоне полного выздоровления, и если уровень по-прежнему будет низким, то нужно будет начать дополнительное обследование.

~~Сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, проверить уровень СРБ.
~~Обследоваться на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ).
~~исключить аутоиммунные и ревматологические заболевания: сдать ревматоидный фактор, антитела к двуспиральной нативной ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM и антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM.
~~проверить работу щитовидной железы, сдать кровь на антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, Т3, СТ4.

! Если все причины тромбоцитопении будут исключены, ставится предположительный диагноз «иммунная тромбоцитопения», после этого становитесь на учёт к гематологу, далее по показаниям обследуется костный мозг.

Клиент
Юлия Михайловна, гормоны я проверила, все в норме.
Спасибо за подробный ответ
Врач КДЛ
Очень хорошо, что гормоны в норме. Нужно обследовать остальное, в том случае, если уровень этих клеток крови так и будет таким низким.
Врач КДЛ
! Но обязательно сдавать общий анализ крови именно на фоне полного выздоровления, так как инфекционные заболевания так и будут давать тромбоцитопению.
Клиент
Юлия Михайловна, Доброе утро. У меня к вечеру, в день сдачи анализов, вылез герпес на губе, могло это как-то повлиять на результаты?
Врач КДЛ
Герпес на губе-это герпесвирусная инфекция, а тромбоциты прямо взаимодействуют с вирусами и могут снижаться на фоне инфекции.
Если всё-таки вирус простого герпеса и есть причина тромбоцитопении, то при пересдаче крови на фоне полного выздоровления уровень тромбоцитов должен быть в норме.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас тромбоцитопения , нужно разбираться с причиной этого состояния. Причин может быть много. В первую очередь нужно сдать гемостазиограмму , подсчет тромбоцитов по Фонио, фибриноген ,пробу Кумбса, СРБ, РФ , иммунологические исследования для исключения антифосфолипидного синдрома - антитела к кардиолипину , волчаночный антикоагулянт, в2 гликопротеин1 и системной красной волчанки - антитела к двупиральной ДНК , АНФ.Сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза. Сдать кровь на уровень витамина В 12 , его недостаток нарушает созревание будующих тромбоцитов в костном мозге. Из биохимии - АЛТ, АСТ, билирубин. Скрининг на инфекции - исключить гепатиты С,В , цитомегаловирус, Вирус Эпштейн-Барр. С результатами обязательна очная консультация гематолога.
Клиент
Анна Игоревна, Здравствуйте. Биохимия в норме, узи брюшной полости и малого таза тоже в норме
Врач КДЛ
Очень хорошо, тогда нужно сдавать анализы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ксения.
Просмотрев Ваши анализы, могу сделать следующие выводы:

1. Уровень тромбоцитов находится ниже границы нормы, что может быть вариантом нормы, но также может указывать на наличие тромбоцитопении. Нужно исключить медикаментозные причины, аутоиммунные заболевания и другие состояния, которые могут привести к снижению уровня тромбоцитов.

2. Процентное содержание моноцитов и реактивных лимфоцитов повышено, что может быть признаком недавнего инфекционного процесса или иммунного ответа.

Рекомендую Вам:
-провести повторный анализ крови для подтверждения уровня тромбоцитов и оценки динамики изменений в лейкоцитарной формуле.
-в случае подтверждения тромбоцитопении сдать обследования, включая коагулограмму и анализ на антитела, для выявления причины снижения уровня тромбоцитов.
-учитывая отсутствие жалоб и нормальные показатели биохимического анализа крови, важно обеспечить психологическую поддержку и при необходимости скорректировать терапию панических атак.

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, Благодарю!