Консультация терапевта /

Лимфаденит — вопрос №207431

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вылечить горло. Я сделала узи шеи, поставили лимфаденит (описание: увеличение шейных лу подчелюстные размерлв 15×9 мм, также из гпуппы яремных с обеих стопон группами 10-12 мм, повышение гидрофильности структуры узлов, синус в виде гиперэхогенной структуры, в цдк умеренно повышенный кровоток), сдала оак, он полностью в норме, по словам терапевта, с-реактивный белок 0,5 при норме до 1, асл-о 200 при норме от 0 до 200, так ничего и не назначили мне, кроме полосканий, а они не помогают особо от болей в горле. Фото горла тоже прилагаю. На фото так не видно, но при нажатии на миндалины выходят белые пробки с неприятным запахом, это фарингит или тонзиллит? Может ли быть лимфаденит шеи от этого, ужасно перепугалась из-за лимфомы

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото горла к сожалению не загрузилось. Если есть гнойное отделяемое с миндалин, то необходимо выполнить бак посев из глотки с определением чувствительности к антибиотикам и пролечить. Это явление называется хроническим тонзиллитом, в результате чего могут быть воспалены близлежащие лимфоузлы. Также необходим осмотр стоматолога и санация хронических очагов инфекции в ротовой полости (кариеса, пульпита и т.д.). Горло можно полоскать раствором ОКИ для уменьшения болевого синдрома, рассасывать фарингосепт.