Консультация нефролога /

Повышены лейкоциты в моче у младенца — вопрос №2074336

Здравствуйте,ребёнок 1 месяц, девочка.
Родилась недоношенная,35 недель,при рождении были расширены лоханки,повторно узи не делали еще,в моче повышены лейкоциты(сплош) повышаются эритроциты 3-6,белок 0,3 г/л.
Температуры нет,мочеиспускание безболезненное, каждые 1-2 часа,нормальное количество.
Записались к детскому нефрологу, педиатр выписала амоксициллин 125мг до приема специалиста ,стоит ли пить антибиотик с пробиотиком бак-сет беби?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Перед приемом желательно сдать посев мочи на флору, тк тогда станет ясно, какая бактерия взывала заболевание и можно будет прицельно не уничтожить.
При приёме антибиотиков - протибиотики всегда необходимы. Баксет беби хороший пробиотик, можете его спокойно применять.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, запись к специалисту нефрологу у нас на 02.05.24
Посев на микрофлору сдадим завтра,как вы считаете,стоит ли до результата начинать принимать этот антибиотик?
Нефролог
Подмойте хорошо ребёнка и сдайте посев и общий анализ ещё раз. Если подтвердиться в моче воспаление, тогда стоит начинать приём.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! А детский гинеколог смотрел ребёнка? Есть покраснение половых путей?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет,не направляли к гинекологу,но визуально.все хорошо.
Нефролог, Терапевт
Немного странно, что при картине в моче-сплошь лейкоциты, нет признаков воспаления системного-температуры, мутной мочи..
Рекомендую все же параллельно показать специалисту.
Бак сет бэби можно. Разводить в молоке и давать ежедневно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, моча мутновата,светло-желтого цвета,но сказали,что это нормально,при таком диагнозе (расширенных лоханок) но узи не проходили еще,может они уже и вовсе не «расширены»
Нефролог, Терапевт
Да, у деток недоношенных такое часто бывает, но к году ситуация должна ликвидироваться.
Нужно обязательно смотреть динамику УЗИ.
Если подтвердится бактериальное воспаление по посеву, инфекции будут повторяться, то нужно будет делать обследование рентгеновское.
Нефролог, Терапевт
Посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам обязательно до начала терапии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, дали направление,завтра будем сдавать,не стоит пить антибиотики до получения результата посева?
Нефролог, Терапевт
Если ребёнок не вялый, нет температуры, аппетит хороший, я бы сдала сначала, посетила гинеколога, УЗИ динамику, пересдала анализ мочи по Нечипоренко и только после этого решала бы вопрос с антибиотиком.
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Отмечаете ли вы мутность или запах мочи нехарактерный? Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте,мутноватая, запаха нет.
Подмывали чистой водой с вечера и утром,собирали НЕ среднюю,с самого начала пописа.
Нефролог
В таком случае вам стоит еще раз пересдать анализ по всем правилам сбора, чтобы модно было правильно интерпретировать результаты. Также амоксициллин не является препаратом выбора для лечения инфекции мочевых путей и скорее всего будет не эффективным как показывает практика.