Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты на яичниках — вопрос №2074549

С декабря прошлого года начали мучать кисты на яичниках. Какие анализы сдать, чтоб выяснить причину их появления? Не очень хочется садиться опять на противозачаточные.
В этот раз киста больше, чем в прошлый раз.
Пью витамин Д, железо, омега 3, витамин С, витамины группы В.

Возраст: 37

Хронические болезни: Была эрозия желудка - вылечила, в декабре 23г. делала узи брюшной полости патологии нет. Полосная операция апоплексия левого яичника 2012 году.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кисты какие? Функциональные? Цикл при этом регулярный или с задержками?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Цикл нарушился. Когда в первый раз были кисты цикл начинался на 16-20 день. После цикла 10.03 когда кист не было цикл начался на 30 день. Сейчас опять киста и цикл начался на 16 день и уже 7 день мажет
Акушер, Гинеколог
Наталия, Вы получается уже сдавали половые гормоны ЛГ и ФСГ. Эти гормоны высокие, что говорит об истощении яичников. В этом и причина появления функциональных кист.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Начинать заместительную гормональную терапию. Это не КОК, это препараты циклические, где в первой половине идет чистый эстроген, во второй комбинация эстрогена и гестагена.
Сразу скажу, что это не профилактика рецидива кист, но ЗГТ обеспечит более менее регулярный цикл, снизит на первое время уровень ФСГ, тем самым кисты могут образоваться реже или может вообще перестанут образовываться, хотя бы на какое - то время.
Так же ЗГТ обеспечит профилактику отдаленных последствий дефицита эстрогенов, это основная задача ЗГТ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Как дела с циклом, регулярный? Судя по высоким ЛГ и ФСГ можно предположить синдром преждевременного истощения яичников. По анализу крови есть проявления анемии, поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен быть и после начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день