Консультация педиатра /

Грудничок 1 месяц газы и температура — вопрос №2074561

Грудничок , нам 21 апреля был месяц, щас получается месяц и 3 дня. Со вчерашнего дня мучают газы , в туалет сходить через крик и боль.. Делаю газоотводную трубку, через нее и ходила в туалет , стало немного ей легче . Кушает хорошо, температура 37.1. Общее состояние среднее, когда газики крехтит и плачет… Сопельки у нас каждое утро , высасываем после аквалора. Купили увлажнитель воздуха, стало с соплями попроще . Пожалуйста подскажите, газы и температура, что необходимо делать? Очень переживаю, маленькая совсем еще

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такая температура вариант нормы - центр терморегуляции дозревает у маленьких деток, по поводу колик - помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца - начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы итак добавляем укромную водичку в каждую бутылочку смеси. Может быть такое что нам не подходит смесь ? Мы на искусственном . Кушаем нутрилон с рождения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если с Вашим педиатром решите менять смесь, только плавно по 30 мл в день, рекомендую на козьем молоке.
Педиатр
Здравствуйте, температура до 37.5 это норма у детей до года, сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Может быть такое что нам не подходит смесь ? Мы на искусственном . Кушаем нутрилон с рождения
Педиатр
Нет,если бы смесь не подходила,она бы раньше дала вам боли,считаю смесь менять не нужно,сдайте копрограмму посмотреть переваривание у ребенка и кал на углеводы, сейчас ни чего менять не нужно
Педиатр
Доброе утро! У малышей температура тела может быть в норме до 37,4 - 37,5, возможно она была такой всегда, просто не измеряли.
Ребенок еще совсем маленький, учится какать и пукать, в силу возраста еще не понимает процессы (в животе есть напряжение, расписание от кала и газиков, а сфинктер сомкнут, поэтому ребенок тужится и кряхтит - это называется младенческая дисхезия - физиологическое состояние). Вставлять газоотводную трубку не стоит, малыш должен сам учиться управлять своим организмом (расслаблять сфинктеры и напрягать животик, чтобы покакать или попукать). Сейчас почаще выкладываете на животик, носите в позе тигр на ветке, в позе высаживания, делайте массаж животика, можете выкладывать к себе на грудь, чтобы малыш спал на животике (это, к тому же очень мило и приятно).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Чаще выкладывайте ребенка на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Такие значения T норма для новорожденного ребенка