Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2074664

Добрый день!
В прошлом году весной обнаружили кисту яичника при УЗИ. Врач назначила жанин 3 месяца, потом повторное УЗИ. В январе только начала пить жанин, всё как-то безалаберно к своему организму отнеслась. Пропила жанин 3 месяца, прошла повторное УЗИ, киста стала больше. Как мне дальше лечиться? Прилагаю результаты двух УЗИ.

Возраст: 39

Хронические болезни: пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Киста большого размера, её нужно удалить хирургическим путём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Боли, мажущие кровянистые выделения? Планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, были боли до приема жанина при месячных, первый день прям на стену лезла. при приеме жанина болей не было, месячные стали идти дольше и беспорядочно. но обильных никогда не было
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан эндометриоз.
Киста большого размера с неоднородным содержимым, скорее всего так же Эндометриодная.
Вам показано хирургическое лечение, удаление кисты, иссечение эндометриоидных очагов, если они есть.
После операции гормональная терапия для профилактики рецидива
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю. а каковы перспективы в дальнейшем на репродуктивную функцию?
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, говорите хирургу
Он во время операции проверит проходимость труб, потому что эндометриоз образует спайки.
Максимально будет стараться сохранить ткани яичника.
Если трубы проходимы, есть все шансы на беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты, пока что, не видно.
Кисты не лечатся приемом КОК, если киста за такой промежуток не регрессировала, ее необходимо убрать лапароскопическим путем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Получается, что она даже подросла немного.
Если за год киста не регрессировала, ее нужно удалить.
Обратитесь в гинекологический стационар.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Можете повторить УЗИ ещё раз на 5-10 день следующего цикла и если киста остаётся, то надо делать лапароскорию, удалять кисту.