Консультация детского невролога /

Электроэнцефалограмма — вопрос №2074705

Ребенку 8 лет по результатам ЭЭГ с нагрузочными пробами выставлено заключение: значительные диффузные изменеия ЭЭГ (основной ритм высокоамплитуден, заострен со склонностью к синхронизации) реактивность функциональных проб снижена. На протяжении записи регистрируется ОВ активность (единичными и группами волн) преимущетвенно в теменно-затылочных, задневисочных областях, выраженее справа, генерализующаяся на фоне ГВ. Что это значит? Назначили ЭЭГ во сне.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, регистрируется эпи активность и все верно нужно дообследование(ээг сна).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, эпи активность насколько опасна?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для того чтобы ответить на этот вопрос вы и делаете дообследование, нужно посмотреть как она проявляется более детально еще можно сделать МРТ гм(но это конечно лучше после очного осмотра) затем консультация по возможности эпилептолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, это симптомы эпилепсии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, поэтому нудно это исключить, по какой причине делали исследование?
Клиент
Юлия Юрьевна, направила невролог в связи с тем, что не усидчив школе, постоянно что-то руками треплет. Когда проводили ээг насморк был, могло повлиять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет, но ээг сна лучше сделать, сейчас старайтесь не перегружать соблюдайте режим дня.
Клиент
Юлия Юрьевна, до процедуры и после ребенок сильно нервничал, боялся. Когда сидел в шапочке расслаблен не был. Могли из-за этого исказиться результаты?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Опишите жалобы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, направила невролог в связи с тем, что не усидчив школе, постоянно что-то руками треплет. Когда проводили ээг насморк был, могло повлиять?
Детский невролог, Невролог
Не могло
Пройдите опрос Свенсона на сдвг
ЭЭГ назначение без причины
Сначала клиника в случае ЭЭГ замирание или потеря сознания после инструментальное обследование

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ. Дополнительно назначили тольуо ээг во сне.
Детский невролог, Невролог
Дорого и скорее всего не обоснованно
Так как клиники эпилепсии нет
Клиент
Ростислав Сергеевич, прошла тест. Тест на СДВГ
Для диагностики СДВГ необходимо не менее шести баллов по шкале «Симптомы невнимательности» и не менее 6 баллов по шкале «Симптомы гиперактивности и импульсивности».
Симптомы невнимательности (1-9 вопросы)
6 из 9
Симптомы гиперактивности и импульсивности (10-18 вопросы)
4 из 9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. Для уточнения диагноза требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов и МРТ головного мозга по эпипротоколу.