Консультация детского невролога /

Прием пантогама — вопрос №2074744

Добрый день! Близнецам 2 месяца, при плановом осмотре врачом неврологом был назначен препарат Пантогам 100 мг/1,0 мл. Жалоб от мамы на состояние детей не было. После начала приема препарата дети стали возбужденные, раздражительные, плаксивые, по ночам нарушение сна. Прикладываю выписку с описанием осмотра детей. Если ли необходимость приема данного препарата с такими побочными действиями. И прошу объяснить необходимо ли какое то лечение при таком заключении?

Возраст: 48

Хронические болезни: .

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить препарат . Ноотропы не имеют доказательной медицины
Принятый ответ
Невролог
Выполнить нсг в 6 мес , начать массаж после 3х мес , если есть возможность повозить в бассейн ( грудничковое плавание ).
Невролог
У вас даже диагноза нет. Z по международной классификации означает профилактический осмотр ( здоров)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к этому препарату не вижу он не имеет доказанной эффективности и косвенно может перевозбуждать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела результат осмотра, всё у вас хорошо, есть небольшой наклон головы у первого малыша, это всё корректируется положением, то есть меняем положение во время сна, когда носим на ручках.
Пантогам конечно не нужен, часто перевозбуждает малышей, препарат без доказанной эффективности, поэтому отменяйте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить еще полное описание НСГ и осмотр офтальмолога?