Консультация онколога /

Диспластический невус — вопрос №2074791

Здравствуйте ,беспокоит родинка за ухом ,никогда ее не замечала раньше,не знаю сколько она там существует,сделала дерматоскопию у врача онколога-дерматолога ,сказала ее надо убирать обязательно,назвала его диспластическим.Описала как узел а вокруг пигмент,что он возможно переродится,похож ли он на уже перерожденный ,он меня пугает внешне?Спрятался за ухом ,солнечный свет особо не попадает тк ухо вплотную к голове.Диспластический это предрак?Увеличивался лимфоузел рядом на затылке ,после левомеколевых примочек пропал.

Онколог
Здравствуйте!
По фото-это совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Никаких подозрении в отношении злокачественности нет. На диспластический невус образование не похоже.
Клиент
Юлия Бабековна, Врач описала мне картину : «У вас там узелок ,а вокруг пигмент»это диспластический невус ,его надо убирать с гистологией ,может перерождаться.Подскажите пожалуйста,у меня нет представления о моей ситуации ,стоит брить тревогу,может быть лимфоузел пропунктировать нужно дополнительно?
Онколог
Такое описание совершенно ни о чем не говорит, но даже если это дисплатический невус, что маловероятно, сейчас есть теория , что они не озлокачествляются вообще. Планово можно запланировать иссечение, но срочности в этом нет
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет фото с дерматоскопии?
Клиент
Владислав, нет фото дерматоскопии нету.Врач описала мне картину : «У вас там узелок ,а вокруг пигмент»это диспластический невус ,его надо убирать с гистологией ,может перерождаться.Прикрептла третье фото ,там видео пигмент как бы по краю расположен ,читала нехороший признак.
Онколог, Маммолог
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус (насколько об этом можно судить по дерматоскопии)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
На диспластический он не похож - так как он представляет собой папулу (возвышается над поверхностью кожи), а диспластические невусы плоские
Клиент
Владислав,да,при пальпации ,образование слегка выпуклое,по ощущению как будьто жидкость внутри.Скорее всего буду удалять.Спасибо
Онколог, Маммолог
Удаление - это тоже верный подход, чтобы просто о нём забыть
Но удалять нужно только скальпелем!!
Клиент
Владислав, да ,спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог
Добрый день. В вашем случае рекомендовал бы прислушаться к врачу и удалить с последующим исследованием. И забыть про данное образование. Это безопасно.
Клиент
Магомед Ханахмедович, считаете оно подозрительно в плане злокачественности
Онколог
Считаю что так разумнее и проще решить этот вопрос.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Планово невус можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, видите ли вы диспластический невус,врач говорит это диспластический.Она выпуклая немного ,на злое не похоже ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На диспластический невус не похож. Похож на внутридермальный меланоцитарный доброкачественный невус.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра дерматолога.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте ,к сожалению нет на руках протокола.Очень переживаю за эту родинку ,пигмент идёт как-то вокруг ,все плохо ?Врач подозревает диспластический ,говорит узелок и по краям пигмент.Что Вы думаете глядя на фото,не хороший ?
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила по чётче фото,там видно пигмент как бы по краю расположен
Онколог
По фото сильно критичного не видно. Здесь важно смотреть дерматоскопом. Можно обсудить и удаление с гистологическим исследованием. Это более точно даст диагноз.