Консультация детского лора /

Ребенку 9 лет, высокая доза антибиотика — вопрос №2074854

Здравствуйте уважаемые врачи.
Ребенку 9 лет, вес 34 кг. После перенесённого ОРВИ, осложнение - синусит. Педиатр назначает Амоксиклав 600/42,9 в суспензии, в дозе по 12,8мл * 2раза в сутки., 7 дней. Получается суточная доза амоксициллина 3040мг. Оправдана ли такая высокая доза для ребенка?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста сразу ли вам назначили такую дозировку? Были ли сданы мазки? Были ли в течении последнего месяца приемы антибиотиков?

Только при риске АБ-резистентности или неэффективности
стартовой терапии - амоксициллин+клавулановая кислота внутрь 90 мг/кг/сутки в 2 приема. Это 34*90 3060мг - деленная на 2 приема.
Если говорим про стандартные назначения - стартовую эмпирическую терапию-амоксициллин+клавулановая кислота
внутрь 40-45 мг/кг/сутки в 2-3 приема - 1530мг в сутки. Это 12,75 мл в СУТКИ. т.е. примерно по 6,4 мл 2 раза в день.

Будьте здоровы.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.
Мазок не сдавали. Антибиотики не принимали. Последний раз прием антибиотиков сентябрь 2023 года.
В этот раз переболел ОРВИ неделю, с высокой температурой 2 дня. Спустя неделю состояние удовлетворительное, стал жаловаться на нос - заложенность, стекание по задней стенке и периодически головная боль. Отправил педиатр на рентген носа.
Тотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи. Субтотальное утолщение слизистой оболочки правой верхней пазухи.
После рентгена педиатр назначил Амоксиклав 600/42,9 суспензия, в дозе
по 12 8мл * 2 раза в сутки. Однократно я дала ему такую дозу, потом засомневалась что много, написала доктору, но он мне ответил, что все верно назначил. Я все таки сама снизила прием до 6,5 мл* 2 раза в сутки. И очень хотела услышать мнение лора. Спасибо Вам большое, что ответили. Я теперь спокойна, что правильно поступила.
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы!