Консультация терапевта /

Понижено железо — вопрос №2074881

Некоторое время назад сдавала кровь из вены. Для контроля холестерина и других показателей. Ранее холестерин был повышен. Старалась соблюдать диету и пью 3-ю Омегу Солгар. По результатам анализов холестерин верхняя граница нормы. А вот железо немного понижено. Врач назначил пропить курс железа Сорбифер 2 раза в день, через месяц пересдавать анализ. Утром пью его через 2 часа после завтрака и заметила, что меня от него подташнивает. Как быть? Пить по другой схеме, сменить препарат или вообще отменить. Результаты анализа и назначение приложу.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.
В случае появления тошноты на фоне лечения сорбифером, препарат нужно сменить, рекомендую лечение - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Валерия, по анализам при нормальном уровне тромбоцитов на средний объем тромбоцита не смотрим.

Есть анемия легкой степени тяжести, со снижением гематокрита и гемоглобина.
Старайтесь пока принимать железо после еды, чтобы не на более пустой желудок был, а после еды, особенно белковой.
Если и так будет тошнота- принимайте препараты железа через день( да, гематологи так рекомендуют).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, побочный эффект от некоторых препаратов это тошнота. В этом случае надо сменить на другой препарат железа. Рекомендую Тотему по 2 ампулы в день можно разбавить с водой или же соком.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По анализу у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени.

Железо необходимо продолжить пить, это хорошая форма, можете принимать после еды, чтобы минимизировать тошноту, запивая их водой или фруктовым соком (для лучшего всасывания). Не запивайте железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Если совсем плохо будете переносить - то можно перейти на мальтофер, он легче переносится, но намного дольше лечение.
Контрольный анализ крови рекомендуется сделать через 1-2 месяца от начала приема железа. Лечение обычно продолжается до нормализации уровня гемоглобина и еще 3-6 месяцев после для восполнения депо железа в организме.
Но я рекомендую после повышения гемоглобина и ферритина перейти на хелатную форму железа - она очень легко переносится, можно взять от солгар халат железа и принимать 2-3 месяца, чтобы создать хороший запас.

Омегу я бы рекомендовала продолжить прием.
Что касается тромбоцитарного индекса - он диагностически незначим, так как уровень тромбоцитов у Вас в норме.

Здоровья вам 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести.
необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12,ферритин для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

С препарата Сорбифер часто бывает тошнота и головокружение.
Препараты железа Феррум лек/ Мальтофер переносятся легче т
к у них другой состав.
Изменения по тромбоцитам не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.