Консультация кардиолога /

Не хватает воздуха — вопрос №2074933

Беспокоит лёгкая одышка при небольших физических нагрузках (например, когда поднимаюсь на 3 этаж и выше ) Часто не хватает воздуха. Не могу с первого раза полностью вздохнуть. Занимаюсь легким спортом: фитнес, лыжи

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, когда стади появляться такие жалобы?
Нет заболевания легких?
Рекомендую сделать флг, узи сердца для исключения патологии
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи сердца прикрепила. Заболевания лёгких не выявлены
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По узи начальные признаки легочной гиперетензии, немного расширено предсердие.
Нет поввшения давления?
Рекомендую все таки сделать кт органов грудной клетки для исключения патологии
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление пониженное 100 на 60 чаще всего. Бывали резкие снижения 80 на 40 и потеря сознания ( во время беременности 13 лет назад , или если долго стою в душном помещении ) . Беспокоит заключение узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Это вазо вагальный обморок,не связан с патологией сердца.
По узи ничего опасного нет, но надо поискать причину изменений.
Нет избыточной массы тела? Не курите?
Клиент
Наталья Евгеньевна, не курю , вес 60 кг при росте 165
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Повторюсь, рекомендую сделать кт органов грудной клетки,так же спирографию, кровь на натрийуретический пептид для выяснения ситуации
Клиент
Наталья Евгеньевна, спирографию прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть нарушения,признаки снижения жизненной емкости лёгких.
Рекомендую проконсультироваться с пульмоноголом
Клиент
Наталья Евгеньевна, я сделала дополнительное узи сердца. Прикрепила. Скажите своё мнение, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи обнаружен дефект межпредсердной перегородки с расширением предсердий,так же есть утолщение стенок левого желудочка.
Насколько помню, этого не было на прошлом узи.
Ранее ставили дмпп?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет впервые
Кардиолог, Функциональный диагност
Странно, что ранее не видели.
Тогда рекомендую проконсультироваться с кардиохиргом для определения тактики лечения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Чувство нехватки воздуха может быть при невралгии, анемии, железодефиците.

Нужно до обследование- сделайте ферритин, общий анализ крови, ТТ-г, витамин д, в 12, фолиевая кислота, ЭКГ - уточнить в чем причина ваших жалоб.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, общий анализ в норме , узи сердца и ЭКГ прикрепила . Жалобы появились после перенесенного covid два года назад (болела в лёгкой фоме)
Кардиолог, Терапевт
Тогда нужно сделать еще рентген грудной клетки и спирометрию.
Клиент
Елена Ивановна, спирометрию прикрепила. Делала флюрографию, там все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Небольшие нарушения есть по спирометрии нужна консультация пульмонолога, чтобы исключить патологию легких
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца есть небольшая аневризма перегородки, не исключен дефект межпредсердной перегородки. Немного расширено правое предсердие и повышено давление в легочной артерии.

Сделайте чреспищеводрое узи сердца- уточнить есть или нет дефект межпредсердной перегородки
Клиент
Елена Ивановна, я сделала дополнительное узи сердца. Прикрепила. Скажите своё мнение, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По тому кзи, сто сейчас приложено в файлах - точно есть дефект межпредсердной перегородки.
Обратитесь на консультацию кардиохирурга
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Аневризма мпп вариант нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте кт грудной клетки
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
по данным эхо - кардиографии определяется дефект межпредсердной перегородки , из-за этого происходит сброс крови слева направо и поэтому , расширение правых камер сердца и левого предсердия .
Определяется умеренная легочная гипертензия , с этими изменениями связаны Ваши симптомы.
Поэтому , сейчас Вам необходимо начать прием верошпирон 25 мг утром , он уменьшает давление в легочной артерии и снижает гемодинамическую перегрузку камер сердца .
Советую очно обсудить с кардиохирургом выполнение установки окклюдера в область дефекта МПП .
Это вмешательство не опасное , это миниинвазивная процедура , выполняется эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки, поэтому, процесс реабилитации намного быстрее, чем при открытой операции
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург