Консультация гинеколог-эндокринолога /

Противопоказания к приему Дюфастона — вопрос №2074959

Уважаемый доктор!
Мой врач назначила прием Дюфастона на фоне пониженного прогестерона в двух циклах подряд (в лютеиновой фазе) и безуспешного планирования беременности на протяжении почти двух лет. Овуляция в те циклы была. Все гормоны проверила, не в норме только прогестерон. И немного повышен Антимюллеров гормон на 6-й день цикла.

Планирую начать пить Дюфастон, врач написала с 14 по 25 день цикла, но я забыла сказать ей, что цикл у меня длинный и неровный (от 37 до 45 дней). Когда правильно начать пить? На следующий день после овуляции и пить 10 дней? Или перед овуляцией?

И второй вопрос, который меня сильно мучает, это противопоказания. Я принимаю Тироксин (62.5) на фоне типотиреоза и повышенного ТТГ, плюс у меня есть кисты в молочной железе. Как сочетается прием таких гормонов и не может ли быть негативных последствий? Читала, что может вызвать рак молочной железы и очень переживаю. Плюс в противопоказаниях числятся заболевания печени, а у меня Гепатит Б (хронический, лечение не прохожу, оно не требуется, регулярно обследуюсь в инфекционной больнице).

Буду очень благодарна за Вашу консультацию!

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, Гипотериоз, Гепатит Б

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Если 2 года не наступает беременность надо проверить проходимость маточных труб и спермограмму. Дюфастон можно заменить на утрожестан вагинально- 200 мг на ночь с 16 по 25 день цикла будет достаточно. Меньше будет влияния на печень. По молочной железе на кисты это влиять не будет, если только не брать индивидуальную переносимость. На овуляцию тоже влияния не будет. Просто на отмену приема будут идти месячные, если беременность в этом цикле не наступила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас был уровень прогестерона? Напишите результат с единицами измерения.
На какой день цикла сдавали?

Тироксин и Дюфастон совместимы.
Клиент
Уважаемая Екатерина Владимировна,
Прогестерон сдавала два цикла подряд: на 30-й день 47-дневного цикла (3.51 при норм от 3.82 нмоль) и 23-й день 44-дневного цикла (0.5 при норме от 1.2).

Большое спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Алина, Вы не в те дни сдавали прогестерон. Он у Вас низкий, потому что на тот момент у Вас и не было овуляции.
Нужно сдавать прогестерон за 7-10 дней до предполагаемой менструации.

Если у Вас цикл 47 дней, то сдаем на 37-40 день анализ.

Как Вам в те циклы подтвердили овуляцию?
Клиент
Екатерина Владимировна,
Я пришла на УЗИ на 29-й день цикла, жёлтое тело было, овуляцию подтвердили.

Вот выдержка из УЗИ: Левый яичник: Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 5, размер максимального фолликула 5 мм. Желтое тело: Есть. Размер 14 мм.

На следующий день после УЗИ сдала прогестерон, так как было интересно, каков прогестерон после овуляции
Акушер, Гинеколог
У Вас прогестерон не просто низкий, он совсем не овуляторный. При овуляции самая низкая граница прогестерона от 10нмоль/л. У Вас гораздо ниже показатели.

И если у Вас была овуляция на 29й день цикла, то как тогда могла менструация придти на 48й день. Это какая- то очень длинная 2я фаза получается. Как-то все очень нелогично)
Клиент
Екатерина Владимировна, простите, пожалуйста, я действительно ошиблась. В феврале прогестерон был 0,5 и по УЗИ не было овуляции, а в марте овуляция была и прогестерон на следующий день после УЗИ (30-й день 47-дневного цикла) был 3.51 при норме от 3.82.
Акушер, Гинеколог
А тут какие были единицы измерения? Тоже нмоль/л или пг/мл?
Клиент
Екатерина Владимировна, там, где 0,5 - единица измерения нг/мл.
При норме: Жен. лют. фаза 1.2-15.9; Жен. фолл. фаза 0.1-0.3.
Сдавала на 23-й день 44-дневного цикла.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Возможно овуляция случалось именно на 29 день цикла, а вы уже сразу на след день сдали прогестерон, может он еще не успел нарасти.

Я рекомендую пока не начинать Дюфастон. Еще раз сделайте фолликулометрию, как только подтвердится овуляция, через 5 дней сделайте контроль прогестерона.