Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2074964

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. Вес 7200, рост 67. Родилась 3620,52см. Вес мало набирает, поэтому ввела в 5,5 месяцев в прикорм каши овсяную и гречневую, также ели пюре брокколи и яблоко. Всё понемногу больше 3,4 ложек не ест. Воду пьём очень мало, т.к не берет ни бутылки, ни соски, ни поильники, с ложечки получается выпивать 30мл где то в день. Мы также полность на ГВ. Случился запор, 5 дней не какала, тужилась плакала , я поставила микролакс, потом она сходила сама 1 раз и после снова 4 дня не ходила. В общем поставила уже 3 раза микролакс, после него стул как пластилин, а потом уже нормальный и снова запор. Боюсь снова ставить клизму, боюсь привыкания. Сегодня опять 4 день не какает. Как начался запор остановила на время прикорм. Что теперь делать? Неужели так и не будет сама какать? Я уже сама очень нервничаю и срываюсь

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, отсутствие стула ребенка беспокоит? Вам необходимо обязательно нормализовать питьевой режим, 30 мл в вашем возрасте это мало. Каши ввели без молочные?
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте! Да беспокоило в первый раз, она тужилась и плакала. Далее не беспокоило, но я все равно ставила , т.к 4 дня не было стула, ещё режутся зубы, очень капризная. Не могу понять от чего капризы , от живота или зубов.
Клиент
Екатерина Егоровна, нам педиатр сказала пока приостановить прикорм, каши да были безмолочные. Пока не наладим питьевой режим, решила не давать ничего из прикорма
Инфекционист, Педиатр
Нет,прикорм в виде овощей (брокколи) фруктов (чернослив) можно оставить... Они платят стул,и конечно же наладить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте, не оставляйте попыток введения прикормов, в качестве фруктового пюре предложите пюре из чернослива. Из овощного пюре брокколи пока оставьте, он обладает немного вяжущим свойством, вместо него кабачок или цветную капусту. Попробуйте ввести кисломолочный напиток (вводится в 8 месяцев, но по показаниям можно немного пораньше) или кисломолочную смесь на полдник из поильника. Допаивать водой насколько возможно. И из пробиотиков начать Биоамикус Комплит по 5 капель 2 раза в день. Не допускайте отсутствия стула больше 2 дней, пользуйтесь пока микролаксом
Педиатр
Здравствуйте,здесь обязательно нужно поить ребенка водой 40 мл на кг веса,можно компотик,морсик давать,но это обязательно для нормализации стула нужно.
Педиатр
Здравствуйте, Эля.
У детей запоры - частое явление, особенно с введением прикорма.
Обогатить рацион: вводите фрукты (можно попробовать дать киви - фрукт, который слабит) , овощи (кабачок, к примеру, иногда вызывает послабление стула), вводите кукурузную кашу, она усиливает перестальтику и может разрешать запор. Объем, который будет комфортен ребёнку.
Соблюдение питьевого режима. Пить много нужно, зависит от веса. Утром натощак, можно холодную воду.
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Сухофрукты: чернослив и курага. 5 шт. залить кипятком, около 150мл воды, дать настояться час - два, и в течение дня съесть курагу и выпить настой).
Всегда начинаем лечение запоров с коррекции диеты и питьевого режима.
Медикаментозное лечение при неэффективности.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте! Съесть и выпить нужно мне или ребёнку?
Педиатр
Можно настой дать выпить ребёнку, он со сладким привкусом и возможно, ребенок лучше будет пить, чем воду, курагу или чернослив съедаете сами, можно дать попробовать микродозы ребёнку (мякоть чуть-чуть растереть в пальцах и предложить облизать, или в ниблер запихнуть предварительно измельчив, есть ещё пюре из чернослива баночные, познакомить, даже маленькие дозы могут приносить эффект.
И прикорм не прекращайте, введите овощи и фрукты, в них содержится вода, что положительно отразится на пищеварении.
Педиатр
До 1 года главная еда - грудное молоко, прикорм как знакомство, исследование, однако новые текстуры, вкусы, приносят пользу пищеварению (и не только) в его развитии и созревании.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо вам! Скажите пожалуйста мне посоветовали ввести кисломолочную смесь, говорят что хорошо на ней какают. Можно ли мне 1 раз в день заменить грудь на смесь?
Педиатр
Есть кисломолочная смесь Агуша, которая выдаётся на молочной кухне, продаётся в магазинах или детском мире она в упаковке как кефир, и её можно вводить как кефирчик в прикорм не с 8 месяцев, а раньше, можете попробовать. Начинать с 10мл, в утреннее кормление и постепенно ежедневно увеличивать, достаточно будет объёма до 100мл, ребенок будет с удовольствием все выпивать, давайте больше - 150-180мл. После введения можете перенести приём на вечер.

Можете пробовать. При этом все равно предлагайте воду, не оставляйте попыток надчдить питьевой режим.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте! Сегодня дочь не какала 4 день опять( но не вроде ничего не беспокоило, т.е вела себя как обычно . Но я побоялась и поставила микролакс, очень сильно плакала, вышло мало очень, но не могу понять плотным ли считать данный стул. Раньше конечно жиже какала, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста 🙏 и скажите пожалуйста, что делать дальше если не будет какать и если ничего не беспокоит, ждать? В основном выходили Газы. Для 4х дней мало какашек вроде , может она не наедается?
Педиатр
Здравствуйте, консистенция и цвет - норма.
Возможно присутствует болезненность при дефекации, поэтому вместо расслабления ануса сжимает его. Вместо микролакс, лучше глицериновую свечку, разрезать продольно и вставить, микролакс ещё обладает раздражающим действием.
А что пробовали делать, вводить в рацион?
Клиент
Мария Михайловна, спасибо вам за ответ! Я тоже так подумала что она сама сжимает. А что делать теперь? У нас из прикорма были каша овсяная и гречневая, из овощей брокколи и давала чернослив когда начался запор. Сейчас даю кефир детский с яблоком только и больше ничего. Мы приостановили прикорм на неделю , но ситуация не меняется. Решила завтра снова начать прикорм, только уже с кабачка .
Клиент
Мария Михайловна, как теперь снять болезненность ануса? Боюсь теперь сама не будет какать(((
Педиатр
Прикорм вводите, не останавливайте введение.
Попробуйте дать кабачок из овощей, из фруктов чайную ложку киви (фрукт, который слабит).
Допаивайте водой обязательно, это одно из основных условий, тогда кал будет более мягким и меньше царапать анальное отверстие, а ещё можно в течение 5 дней использовать облепиховые свечи 1/2 свечка, продольно разрезать, 2 раза в день. При микро трещинах и болезненности достаточно эффективны
Клиент
Мария Михайловна, спасибо! А вот рекомендацию прочитала про вазелиновое масло и форлакс , что думаете о них?
Педиатр
Вазединовое масло можно вместо облепиховых свечей, Форлакс рано, надо пробовать с водой и продуктами питания.
Через месяц, после введения овощей, фруктов, соблюдения водного режима не получится восстановить нормальную функцию, тогда можно или Форлакс, или макрогол детские 4г.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое!!!!
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг и стул будет регулярным и мягким