Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уровень ТТГ в беременность — вопрос №2074972

Добрый день. Нахожусь на 23 неделе беременности. Имею аутоимунный териоидит, принимаю эутирокс 25 мкг. Контролирую ТТГ, вот пришел слегка сниженный показатель. Подскажите, на каком уровне нужно держать ТТГ во 2 и 3 триместрах, и почему показатель снизился? Приложу УЗИ щитовидки и анализы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ в норме, дозировка препарата адекватная. Уровень ТТГ может немного меняться, это нормально. Рекомендую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, его дефицит влияет на работу щитовидной железы. Также во время беременности и лактации нужно принимать калия йодид по 200мкг это для ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я прикрепила результаты анализов по Ферритину, они сделаны ровно месяц назад. Рекомендаций от врачей не поступало по поводу коррекции. Что можете посоветовать? Какое критичное значение ТТГ, когда нужно предпринимать меры?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин низковат, он минимум 45 должен быть, поэтому хорошо добавить Сорбифер дурулес по 1т*1р в день. Во втором и третьем триместре уровень ТТГ до 3
Клиент
Елена Александровна, спасибо за рекомендации!🌼
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Норма ТТГ при беременности при АИТ должна быть в диапазоне 0.4-2.5. Вы укладываетесь в норму.
ТТГ может немного колебаться, он не может быть стабильно всегда одинаковый (если сегодня ТТГ 1.9, завтра может быть 1.8, это нормально).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за разъяснение!