Консультация уролога /

Расшифровать спермограмму — вопрос №2075061

Планируем беременность. 7месяцев назад делал операцию варикоцеле по методу мармары. Сдал спермогоамму

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
С нормальной морфологией – 98 %! Этот показатель очень достойный и конечно в пределах нормы (>=4 %). Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Также повышены лейкоциты. Вероятно, что есть воспаление.
Нужно обследоваться у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)

Для улучшения показателей спермограммы, в том числе и подвижности, рекомендую пройти недорогой, но эффективный курс сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму.

И ещё нужно скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, при данных показателях если у жены все нормально хорошо какой шанс у нас забеременеть?
Уролог, Андролог
Шансы не плохие. Но нужно их стараться увеличить. А для этого начать принимать БАДы и обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я принимаю спермактин. После операции прописали.