Консультация врача кдл /

Как поднять ферритин — вопрос №2075102

Стал увеличиваться вес, пока не критично с 52-58 кг . Общая утомляемость, и сонливость . Нервозность

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, какой у вас уровень ферритина , норма Ферритина не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела , при снижении необходим прием препаратов железа . Если сдавали общий анализ крови , прикрепите , пожалуйста 🙏 Можно тотему по 1 амп 2 раза в день -1 месяц , далее контроль ферритина . Можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -1 месяц . Проверьте дефициты : витамин в9, в12 , витамин д , ттг общий , т4 свободный, придерживайтесь правильного питания , больше двигайтесь .
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила анализы
Терапевт
Да, Анастасия , есть анемия легкой степени тяжести , тотему принимайте минимум 2 месяца , далее Контроль ферритина и общего анализа крови. Месячные обильные ? Геморроя нет ? Пройдите обследование по анемии : эфгдс , узи органов брюшной полости , малого таза , кал на скрытую кровь , гинеколог
Клиент
Евгения Владимировна, месячные не обильные. Я пью Джэс, бег почти каждый день по 5 км, пока в декрете не всегда получается бегать. Гемморрой да, бывает( после последней беременности появился.
Клиент
Евгения Владимировна, кушаю, но в основном курица и не так часто. Не особо и аппетит есть(?
Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите имеющиеся анализы к вопросу.
Клиент
Юлия Михайловна, прикрепила анализы.
Занимаюсь спортом- бег каждый день по 5 км. Дома также занимаюсь.
Сейчас в декрете- ребенку 1 год 10 месяцев
Врач КДЛ
Ферритин у Вас очень низкий.
Для быстрого поднятия уровня ферритина рекомендую начать приём Тотемы(по 1 ампуле 2 раза в день на 2 месяца), через месяц пересдать ферритин, если будет <30, то приём Тотемы нужно будет продолжить ещё на 1 месяц.
Также рекомендую Вам сдать кровь на витамин Д. Описанные Вами симптомы могут наблюдаться при дефиците этого витамина.
Клиент
Юлия Михайловна, а то, что повышен уровень кортизола- это может быть связано с низким уровнем железа?
Врач КДЛ
Нет, его высокий уровень с железом не связан.
Повышается этот гормон при стрессе, употреблении большого количества кофеина, при интенсивных физических нагрузках, также при гипофункции щитовидной железы.
Врач КДЛ
Очень часто при низком ферритине страдает функция щитовидной железы, поэтому я бы Вам рекомендовала запланировать УЗИ щитовидной железы, плюс сдать кровь на анти-ТПО.
Клиент
Юлия Михайловна, щитовидную проверяли, в норме.
Видимо стресс в основном от внешних факторов- одна с детьми, муж в командировке (
А что можно попить от стресса.
Витамин В6 пью, омега пью.
Врач КДЛ
Стресс- это причина номер 1.
Помогает бороться со стрессом БИОРИТМ АНТИСТРЕСС- достаточно эффективная биологически активная добавка к пище. Принимается 1 таблетка утром, 1 вечером. Принимать курсом от двух недель. Можно делать перерыв 10 дней и принимать регулярно.
Клиент
Юлия Михайловна, тотема только по рецепту, всеравно записываться к врачу необходимо
Врач КДЛ
Она продаётся без рецепта. Знаю, потому что сама её периодически покупаю в разных аптеках и пью.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это белок+ железо. Нужно обязательно кушать животные белки ежедневно и если есть дефицит железа, то принимать препараты железа. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепляю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ферритин 4,2, а должен быть равен Вашему весу, ткани в гипоксии, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа и каждое утро после завтрака принимать Гематоген в течение месяца.
Терапевт
Кортизол может повышаться на фоне стресса , на фоне повышенной физической нагрузке , кортизол лучше проверять в вечерней слюне
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас анемия , ферритин очень низкий. Рекомендую Тотему по 2 ампулы в день 1,5-2 месяца.Далее контроль уровня ферритина и гемоглобина. Ферритин должен быть не менее 30 нг/мл , если меньше прием железа продолжать. Причинами анемии могут быть обильные месячные ,миомы. Сделайте УЗИ органов малого таза. Так же сделать ФГДС и кал на скрытую кровь, если в кале обнаруживается скрытая кровь - сделать колоноскопию.