Консультация детского невролога /

Увеличенное количество ликвора в голове — вопрос №207515

Здравствуйте,помогите разобраться. У меня двойня,делали нсг головы в 7 мес,врач узи сказал, что плохое.Сходили к неврологу, выписали диакарб и аспраркам,началась отдышка,я отменила. В 10 мес сходили к другому невроголу, нам сказали ничего страшного,лечение не требуется, все пройдет.В год делаем повторно нсг,опять врач узи сказала, что все плохо.Идем еще раз к неврологу,выписывают уколы Кортексин.Не понимаю как они помогут?!стоит ли их вообще делать, в развитии не отстаем,единственное более эмоциональные дети,один часто капризничает.Может другое есть какое то лечение

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Из вашего описания мало что понятно. Если по нсг как вы пишите все плохо, детей должны на мрт отправить. Если имеется истинная гидроцефалия лечение только шунтирование.
Клиент
Эльвира, в заключении написано ,что увеличена межполушарная щель 4,2 ,прбж с двух сторон:s 4,7 и не d 4,8, vls 15,8, vld 16( это у одного ребенка)
У другого :расширение диастазов s 4,2 и d 4,0,прбж с двух сторон:s 4,6 и не d 4,3, vls 17, vld 15,6