Консультация гинеколога /

Субфебрильная температура перед и во время месячных — вопрос №2075274

Здравствуйте! Скажите может ли из-за прогестерона температура повышаться до 37,2 где-то за неделю до месячных и во время месячных. Не всегда конечно бывает она, но время от времени повышается. У меня была чистка после замершей в январе, во время беременности пила большое количество утрожестана. И вот как раз перед первыми месячными в феврале чуть была температура, потом в марте точно так же и сейчас в апреле тоже. Так вот я думаю может какой то гормональный сбой из-за прогестерона Или же это может иммунитет ослабевать перед месячными? Именно когда они заканчиваются, через пару дней температура приходит в норму.
У терапевта была, все хорошо. На узи в начале февраля была тоже, все хорошо после чистки было, чисто.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, Такое может быть, на фоне изменения гормонального фона может быть повышенная температура
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Арина, здравствуйте
Это норма, следствие повышенного уровня прогестерона в Вашей крови

Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, может быть такое повышение небольшое вариантом нормы.
Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала, эти гормоны в норме!) анализ крови тоже
Акушер, Гинеколог
Тогда это нормальная физиология
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да,такое вполне возможно из-за влияния гормонального дисбаланса.Цикл может восстанавливаться до 6 месяцев и сопровождаться субфебрильной температурой, в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, скажите, а то что я её чувствую и когда поднимается самочувствие ухудшается слегка , это нормально? Других симптомов нет , просто общее самочувствие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну,конечно, организм её чувствует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно.
Повышение температуры во 2й фазе цикла до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
Вам не о чем переживать, это нормальное явление.
И сбивать такую температуру ничем не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вторая фаза это как раз перед менструацией, верно? А во время менструации и пару дней после может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
Да, в первые дни менструаций тоже может быть еще повышенной
Клиент
Елена Борисовна, скажите, а то что я её чувствую и когда поднимается самочувствие ухудшается слегка , это нормально? Других симптомов нет , просто общее самочувствие