Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает — вопрос №2075297

Добрый день! Ребенку в мае будет 2 года( мальчик). Не разговаривает, может катать машинку и говорить «бррр», может произносить баба, мама, папа, гак . Но не как обращение. Когда надо позвать взрослых кричит «А» либо сам подходит и ведет куда ему надо, показывает, что надо. Жестами может объяснить. Повторяет за нами, смотрит в глаза, может играть и в спокойные игры и в активные. Не любит когда его трогают незнакомые люди. На окружающих людей, детей смотрит с интересом . Реагирует, когда другой ребенок упал , например. Любит животных. На днях ходили к неврологу (осмотр, заключение во вложении ). Не было жеста дай, да и я. (Жест Дай и Я мы выучили в тот же вечер) Невролог поставила : Расстройство экспрессивной речи. Сказала, что проблема с внешней речью . И сказала надо активно заниматься, что мы уже припоздали. В назначении написала заниматься по деревенской модели раннего вмешательства и обучать ребенка жестам и разговору как аутистов , если не будет получаться у меня научить жестам обратиться к Ава- терапевту и ставить звуки с логопедом. Также сходить к сурдологу ( явных проблем со слухом нет, слышит даже тихие звуки и то, что за окном)
По тесту у сына нет аутизма, она не говорила, что есть подозрения. Ведет себя как обычный ребенок
Начав читать книгу по деревенскому вмешательству, я понимаю , что это вообще не про моего ребенка. У меня с ним хороший контакт, он хорошо со мной играет, вовлечен в игру, все понимает, повторяет, любит показывать свои игрушки гостям( гости кроме бабушек у нас бывают редко) Выполняет все просьбы , принесет и положит предметы в другие комнаты , помогает мне по бытовым мелочам. Радуется печеньям, новым игрушкам и т.л. Никогда не было подозрений на страное поведение.
Я в замешательстве насколько приемлемо обычного ребенка развивать как аутиста и зачем это ? Что лучше и правильнее сделать , чтобы он заговорил?
Во вложении результаты анализов, которые нам сказали сделать

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на темповую задержку речи и соглашусь с вашим доктором что нужно посмотреть анализы на дефицитные состояния(приложенные анализы можно отнести к варианту нормы) показаться сурдологу(сделать асвп) и можно сделать ээг сейчас побольше развивашек, снизьте экранное время рядом с ребенком фоном тоже считается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите из-за чего может быть темповая задержка речи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма(особенность) но часто бывает при просмотре мультиков, дефицитные состояния, когда фоном много звуков, но это норма, главное отмечать положительную динамику.
Клиент
Юлия Юрьевна, а к логопеду сейчас есть смысл вводить для запуска речи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да и очень хорошо помогают занятия с нейропсихологом.
Невролог
Здравствуйте
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Очно рекомендую конс сурдолога АСВП. Начните лечение с поведенческой терапии : ограничить тв, гаджеты, режим дня , дневной сон, ночной не менее 9 часов . Сбалансированное питание , прогулки на свежем воздухе , заниматься можно самостоятельно дома логоритмикой под детские песенки , показывайте карточки Домана. Только активная речевая среда , чтение сказок , пение смогут запустить речь ребёнка.
Занимайтесь с дефектологом и нейропсихологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть только задержка речевого развития, когнитивные функции не страдают. Ребенок, однозначно, заговорит.
Прежде, чем начинать стимуляцию речи, стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.
Если по ЭЭГ все будет хорошо, то пропейте когитум.