Консультация ветеринара /

Отек лапы сильный у собаки — вопрос №2075455

Добрый день. Собаке 14 лет. Лежачая из-за задних лап. повредила переднюю лапу, вывих запястья, прошло уже 2 недели. Сейчас лапа очень сильно опухла, сегодня стала твердой. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Необходим очный осмотр для объективной оценки состояния поврежденной конечности, по возможности - рентген. В зависимости от степени повреждения и определять тактику дальнейших действий.
Если осмотр на данный момент не возможен, можно применять ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор и т.д) строго по весу 1 р/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, рентген делали, когда первый раз к врачу обращались. Перелома нет. Или нужно опять сделать? Поставили диагноз растяжение. Онсиор нам нельзя, у нас показатели печени не очень. Как то кололи его, сразу ухудшение по печени. Есть габапентин и трамвет дома.
И еще у нас тромбоциты очень высокие -800. Это может быть тромб? Но лапа теплая. Сейчас принимаем эпостим, кладаксу , цельТ, траумель.
Ветеринар
Желательно рентген повторить что бы оценить возможные изменения в суставе.
Без НПВС или гормональных препаратов купировать воспаление скорее всего не получится. Трамвет можно применять в качестве обезболивающего, но этот препарат так же может влиять на показатели работы печени.
Тромбоз возможен, но, как правило конечность становится холодной и с цианозом в результате нарушения кровообращения.
Клиент
Екатерина Александровна, а габапентин?
Емли трамвет однократно?
Завтра едем к ветеринару
Ветеринар
Габапентин не будет эффективен в данной ситуации. Трамвет купирует боль, если она есть, но противовоспалительными свойствами он не обладает.
Клиент
Екатерина Александровна, а что это может быть? Почему так лапу раздуло?
Ветеринар
Может быть воспаление в суставе, которое сопровождается отеком, так же может быть лимфостаз из-за застойных явлений и нарушения кровотока.
Клиент
Екатерина Александровна, как лечится лимфостаз?
Ветеринар
Зависит от причины, его вызвавшей. Если что то мешает лимфотоку ( новообразование и т.д.) лечение направлено на устранение этого фактора. Если лимфостаз вызван патологией самой лимфатической системы, то лечение в основном физиотерапевтическое, прогноз в этом случае от осторожного до неблагоприятного.