Консультация врача кдл /

Биохимический анализ крови — вопрос №2075463

Здравствуйте,сдавала биохимию крови,завышены показатели,БИЛИР ОБЩИЙ 38,8 БИЛИР ПРЯМОЙ 4,2 ЛПВП 2,98 МОЧЕВАЯ К-ТА 126 ХОЛЕСТЕРИН 7,3 ЛПНП расч 3,69 НепрямБил 35. Остальные показатели в норме(АЛТ 15,3. АСТ 25,8.АМИЛАЗА общ.62.) Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер.

Повышенный общий билирубин при нормальных уровнях прямого билирубина может указывать на наличие гипербилирубинемии, преимущественно за счет непрямого билирубина. Это может быть связано с увеличенным распадом эритроцитов (гемолизом) или нарушением захвата и конъюгации билирубина в печени. Нормальные уровни АЛТ и АСТ свидетельствуют об отсутствии значительного повреждения гепатоцитов. Повышенные уровни мочевой кислоты могут указывать на нарушение обмена пуринов или почечную дисфункцию. Высокий уровень холестерина и ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) свидетельствуют о дислипидемии.
Клиент
Ануш Романовна, доброе утро,большое спасибо за ответ. Только я очень далека от всех медицинских терминов.В чем причина,что лечить? Подскажите,что делать дальше? Записалась на узи внутренних органов и почек. Что еще надо сделать?
Врач КДЛ
Доброе утро!
Повышение билирубина, скорее всего связано с увеличенным образованием непрямого билирубина.
Повышенные уровни мочевой кислоты могут быть признаком гиперурикемии, что часто бывает связано с высокими показателями общего холестерина и ЛПНП.

Мои рекомендации:
1. Провести дополнительные исследования для выяснения причины гипербилирубинемии, включая анализы на гемолитические маркеры (ретикулоциты, LDH, гаптоглобин).
2. Оценить функцию почек, учитывая повышенный уровень мочевой кислоты.
3. Рассмотреть коррекцию дислипидемии с помощью изменения образа жизни (диета, физическая активность) и, при необходимости после очной консультации с врачом, медикаментозная терапия(статины)
4. Провести оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний на основе липидного профиля и других факторов риска.
Клиент
Ануш Романовна, спасибо. Только я неправильно написала,МОЧЕВАЯ кислота показатель 126 - это ниже нормы ( норма от 142 до 416),показатель занижен
Врач КДЛ
В этом случае, исключить пункт 2 из рекомендаций. Пересдать биохимию и сравнить результаты анализов.