Консультация лора /

Ангина цитомегавирусная (?) — вопрос №2075487

С 1 апреля заболели с ребенком - сначала заболело горло у меня -(увидела налет), потом думаю ну проверю ребенка (2года) на всякий случай - у обоих (?) ангина гнойная.

Легли в больницу и у малыша обнаружили цитомегавирусный монуклеоз по мазку. По крови не было обнаружено.

Я лечилась антибиотиком экоклав, полоскала горло. Сосучки для горла использовала, все стало проходить.

выписали, все хорошо..

Прошло недели 2, и у меня заболело горло- смотрю опять этот налет. Связываю что возможно из-за плохого иммунитета опять появилось, тк у меня язвенный колит уже 4 года.

Что делать?

Слабость, горло болит и красное, полощу горло 1 чл прополиса на стакан воды и грамидин расссасываю. Есть ли вероятность обойтись без антибиотиков опять? И как уже вылечить это???

Пока что температуры нет, Соплей нет..

Возраст: 25

Хронические болезни: Язвенный колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест не продают в нашем городе(
А какой вы посоветуете антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф или Цефиксим антибиотик выбора в такой ситуации по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я очень боюсь заразить ребенка , если начну антибиотик то когда стану не заразной?
Я в маске, это помогает не заразить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если начнете антибиотик вы не заразны при стрептококковой ангине уже с 4 дня приема антибиотиков

Носите маску, чаще проветривайте увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребенком
Клиент
Анна Юрьевна, сходила вчера к терапевту. Выписала панцеф и сказала что при як не более 6 дней, я несколько раз переспросила а точно ли поможет? Та сказала да. Правильное ли ее такое решение?
Не хочу возвращения ангины и опять антиботики 😭
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой ангине антибиотик назначается курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, я заказала стрептатест. Правильно ли понимаю что раз я уже начала пить антибиотик то его делать бессмысленно?

На 2 день должны сойти гнойнички? Переживаю чтоб точно подошел ли антибиотик..

Ну буду тогда 10 пить ..
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таком случае продолжайте принимать антибиотик до 10 дней

Когда придет тест?
Клиент
Анна Юрьевна, 28 числа . Я уж думаю может куда платно сходить? Есть ли смысл сходить на мазок? Кровь буду сдавать в пятницу… в поликлинике
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок тоже долго готовится.

В таком случае да действительно лучше пропить антибиотик 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно по фото острый тонзиллофарингит и есть налеты на миндалинах.
Чтобы определиться с необходимостью в антибиотике, нужно выполнить стрептатест.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

К местному лечению можно добавить рассасывание леденцов септолете тотал 3-4 раза в сутки до 5-7 дней.

Сколько дней в прошлый раз принимали экоклав и в какой дозировке?
Получится выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, стрептотест не продают в нашем городе(
Клиент
Татьяна Евгеньевна, экоклав 5 дней по 2 таблетки в сутки дозировка 1000 в сумме Вроде бы было
ЛОР, Детский ЛОР
По внешнему виду мы не можем определить какой тонзиллофарингит: вирусный или бактериальный, - так как выглядеть они могут абсолютно одинаково.

Стрептатест можно заказать на маркетплейсах. А до его выполнения проводить местное лечение.

Если никакой возможности нет выполнить стрептатест, то целесообразен прием антибиотика, учитывая отсутствие других симптомов ОРИ (насморк, кашель).
Препаратом выбора в вашем случае может быть зиннат 250 мг по 1 таб. 2 раза в сутки либо цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Курс лечения не менее 10 дней.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я очень боюсь заразить ребенка , если начну антибиотик то когда стану не заразной?
Я в маске, это помогает не заразить ?
ЛОР, Детский ЛОР
Дети до трех лет слабо восприимчивы к пиогенному стрептококку.
В целом стрептококковый тонзиллофарингит не является очень заразным заболеванием. Соблюдение элементарных гигиенических норм позволит избежать развитию заболевания у ребенка. Отдельная посуда, полотенце, ношение маски. После начала приема антибиотика наступает быстрая санация от данного возбудителя, поэтому больной не обязан всё время лечения находиться дома. но полное уничтожение возбудителя происходит только при минимум десятидневном курсе антибиотика.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сходила вчера к терапевту. Выписала панцеф и сказала что при як не более 6 дней, я несколько раз переспросила а точно ли поможет? Та сказала да. Правильное ли ее такое решение?
Не хочу возвращения ангины и опять антиботики 😭
ЛОР, Детский ЛОР
если у вас стрептококковый тонзиллит и курс антибиотика будет менее 10 дней, то будет рецидив.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 28 числа придет стрептотест. Уже поздно делать на приеме антибиотике его?

На какой день будет понятно помогает он или нет?

И энтерол поможет мне сохранить кишечник?
Принимаю аб вечером.. со вчерашнего вечера
ЛОР, Детский ЛОР
Так как уже в течение нескольких дней у вас прием антибиотика, то особого смысла делать стрептатест уже нет,так как в таком случае высока вероятность ложноотрицательного результата. Лучше тест приберечь уже до следующей такой ситуации, кому-то из домочадцев 100% пригодится.
Энтерол помогает в лечении диареи, но не является пре- или пробиотиком. Лучше параллельно пить линекс или другой пробиотик.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как избегать в дальнейшем это заболевание? И еще такой вопрос.. сколько надо капель витамина д если уровень его 21 пи результату?
ЛОР, Детский ЛОР
Пока есть люди и контакт с ними, то всегда есть риск чем-то заболеть.
Элементарные правила соблюдения гигиены, мытье рук, при необходимости ношение маски позволяют снизить эти риски.
Но сильно на этом акцентировать внимание не стоит. А то так и в ОКР можно уйти)

Это недостаточный уровень витамина D. Целевые цифры выше 30 нг/мл. При недостаточности витамина Д назначают препараты холекальциферола (например, аквадетрим) в лечебной дозировке 50000 МЕ еженедельно в течение на 4х недель. Далее переходят на поддерживающую дозу, согласно клин.рекомендациям "Дефицит витамина Д у взрослых" .
Например, аквадетрим 7000-7500 (14-15 кап.) МЕ 1 раз в сутки в течение 4х недель, далее переходят на профилактическую дозу 500-1000 МЕ (1-2 кап.)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови препарат выбора - Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я очень боюсь заразить ребенка , если начну антибиотик то когда стану не заразной?
Я в маске, это помогает не заразить ?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению вы заразны, пока есть клинические проявления как при бактериальной так и при вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, сходила вчера к терапевту. Выписала панцеф и сказала что при як не более 6 дней, я несколько раз переспросила а точно ли поможет? Та сказала да. Правильное ли ее такое решение?
Не хочу возвращения ангины и опять антиботики 😭
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы не пить антибиотик зря - вам нужно выполнить анализы - Стрептатест и ОАК
Если у вас вирусная инфекция - антибиотик не имеет точки приложения, он вам не нужен
Если бактериальная - курс 6 дней не даст никакого эффекта
Чтобы погиб возбудитель - пиогкенный Стрептокк - антибиотик нужно принимать строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пока держится налет и острая фаза, информативно сдавать ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа
Через неделю-10 дней от начала возможно уже Иммуноглобулины М
При + результате после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.