Консультация невролога /

МРТ шеи, крестца, копчика — вопрос №2075518

Сделала МРТ шейного и крестцово-копчикового отдела, хронически беспокоят боли в копчике (больно сидеть) и шее, а также с недавних пор переодически боли в ребрах с левой стороны спереди и сзади , отдающие в ногу и крестец слева. При острых болях прохожу лечение (артрозен в/м, комбилипен, ксефокам или аналогичное)
Сейчас острого состояния нет.
Прошу прокомментировать МРТ, как обстоят дела сейчас, что можно порекомендовать для оздоровления и чтобы не было обострений, ухудшений (магнит? УВТ? Массажи?препараты? - Как часто?). В анамнезе три кесарева со спинальной анестезией (2009,2013,2021). Травм не было.
Как лечить кистовидную перестройку левой подвздошной кости и что это и откуда , насколько опасно? Как лечить протрузии в шее? Прошу прокомментировать, какие у меня проблемы

Возраст: 34

Нарколог, Невролог
Добрый день! Кистовидная перестройка подвздошной кости у Вас небольших размеров, это не онкологическая патология, клиники не даёт, опасности не представляет, лечения не требует. Образование чаще всего является врождённым или образуется в детском возрасте в период роста костей.
Имеется деформация копчика- может быть последствием старой травмы или патологии развития детского периода.
По поводу проблемы копчика посетите врача- остеопата.
В целом, наблюдаются начальные проявления остеохондроза позвоночника, осложненного небольшой протрузией.
Для укрепления хряща два раза в год проводите курсы хондропротекторов, например Амбене био 2 мл через день в мышцу курс 10 инъекций.
Занимайтесь лечебной гимнастикой, кинезиотерапией, плаванием, курсы массажа шейного и поясничного - крестцового отделов два раза в год.
На область крестца можно грязевые и озокеритгные аппликации, магнитотерапию, ультразвук с гидрокортизоном.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, огромное спасибо. Интересно, почему на прошлом МРТ (2017 год) не было кистовидной перестройки подвздошной кости, если это из детства или врожденное ?
Нарколог, Невролог
Вариантов ответа два- кистозная деформация может быть так же следствием остеопорозного процесса, либо снимки сделаны на разных аппаратах с разной мощностью.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо! если следствие остеопорозного процесса, требует лечения, представляет опасность?
Нарколог, Невролог
Распространенный остеопороз представляет опасность, а у Вас очаг мелкий и еденичный.
Клиент
Светлана Юрьевна, благодарю Вас, подскажите, пожалуйста, стоит ли перестраховаться и сделать остеосцинтиграфию кистовидной перестройки левой подвздошный кости?
И может ли она болеть?
Нарколог, Невролог
Остеосцинтиграфию костей таза можно провести, как уточняющий метод.
Кистозная деформация болей не даёт.
Невролог
Здравствуйте!
По поводу кистовидной перестройки левой подвздошной кости лучше выполнить остеосцинтиграфию для уточнения характера очага.
По позвоночнику описывают дегенеративно-дистрофические изменения возрастного характера.
Небольшая деформация копчика, можете обратиться к мануальному терапевту.
В целом периодически раз в полгода можно проходить массаж, физиолечение(ультразвук, лазер, электрофорез с гидрокортизоном), ежедневно выполнять ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, остеосцинтиграфию всего тела или отдельной области ? Это чтобы исключить онкологию? (Впервые слышу, почитала немного)
Невролог
Отдельной области(левой подвздошной кости), на всякий случай лучше выполнить