Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №2075543

Здравствуйте! Нужна консультация по цитомегаловирусу.
Симптомы: с 7-9 марта 23г. - пульс до 90. С 12.03 повышение С-реактивного белка в крови, с 13.03 рост СОЭ: сразу с 9 до 16 и далее до максим.47. Лейкоцитоз 12,7 на фоне больших доз антибиот. Темпер.тела 37,2, максим. 37,7. Рост интоксикации, тромбоцитоза в крови до 450. Сильное воспаление шейки матки (кольпоскоп.картина напугала врача).
Антибиотики: С 12.03 по 2 г цефтриаксона в сутки +метронидазол, с 16.03 смена на амоксиклав.

23.03 анализ крови: антитела​ IgG к цитомегаловирусу=85,2 (>6 положит),
к герпесу простому 1 типа= 25,2 (>1,1 положит.) (2 тип-отриц.)
С 23.03 - лечение противовирусное: виферон (свечи) по 1млн 2 раза в сутки, фавирокс 250мг 3 раза в сутки ( 2 нед.).Затем панавир в/в 1,3,5,7,9 день.
На сегодня ДНК цитомег.и герпеса в сывор.крови и в соскобе с шейки матки (ПЦР) отрицат.

ВОПРОС: 1) как избегать рецидива? 2) как лечить человека, от кого мной получена инфекция (19-21 янв)?

У него в янв.(во время общения со мной) была простуда на губе. В нач.февраля перенес лихорадящее состояние по типу ОРВИ (стал чаще болеть простудными).​

Его Анализы от 26.03.24 (сдал по моей просьбе): антитела IgG к цитомегаловирусу>250, к прост.герпесу 1,2 типа=51,3. ВИЧ отриц.
​ Визит к инфекционисту (по своей инициативе): Врач назначила ему только анализ кала на яйца глист-3 дня (без анализов крови на антитела М и на ДНК вирусов). По итогу ее вывод: "вы не заражены, больше ничего не надо делать".

Вопрос: Какие анализы ему сдать? Как избежать рецидива и как исключить распространение от него инфекции (если это малосимптомное вирусоносительство)?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит
400.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте!
Если у Вас были выявлены только IgG к ЦМВ, то это указывает на давнее заражение, вирус не был активен на момент сдачи анализов, не был связан с Вашими симптомами.
1. Никак, но это и не опасно, у людей с нормальным иммунным статусом вирус пожизненно сохраняется в организме в хронической латентной форме под контролем иммунной системы, реактивации бывают, но проходят совершенно бессимптомно.
2. Тоже никак. ЦМВ есть почти у всех людей, при нормальном иммунном статусе не опасен. Избавиться от него невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам за оперативный ответ. В моем вопросе смущает ряд моментов. Кровь на антитела я проверяла спустя 2 месяца после предполагаемого заражения и спустя 3 недели после начала активной симптоматики. Могли ли антитела М уйти за это время? Никогда в жизни ни у меня, ни у родных такого вируса не было (ни в анализах ПЦР, ни по симптомах). С уважением,
Клиент
Ольга, второй момент, который смущает: если вирус был у меня раньше 2024г., а в 2024г. произошла его бессимптомная реактивация, то как понять ухудшение развернутого анализа крови с нарастанием симптомов (рост С-реактивного, СОЭ, лейкоцитоз) (воспаление небактериальной природы) и ухудшение общего состояния, неэффективность антибиотиков и эффект от противовирусных.
Врач УЗД, Инфекционист
Могли (у некоторых людей IgM быстро вымываются), но это нечастая ситуация, обычно они несколько месяцев (до 1 года) сохраняются. Заражение ЦМВ обычно происходит в раннем детстве или подростковом возрасте, реже - у молодых взрослых (20-30 лет). Маловероятно, что Вы дожили до своих лет и не инфицировались ЦМВ.
После - не значит вследствие. Тем более, что те препараты, которые Вы принимали, против ЦМВ неэффективны или малоэффективны. Возможных причин для Ваших симптомов и изменений в крови масса.
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ. Скорее всего, быстрое вымывание антител М - мой случай. И все же: хоть маловероятно, но факт, что я дожила до своих лет и не инфицировалась (до 2024). В конце 2022 г. анализ на цитомегаловирус, герпес и др.инфекции был отрицательным. Сестра (моложе меня на 2 года): в 2024г. антитела к цитомегаловирусу отрицат. Фавирокс и виферон - препараты, выбор на которые пал благодаря подобным сайтам (читала рекомендации врачей другим жертвам цитомегаловируса). И если у меня причин для описанной симптоматики могло быть много (кроме цитомегаловируса), то что это могла быть за инфекция (с точки зрения инфекциониста)? С уважением,
Врач УЗД, Инфекционист
Из Вашего рассказа не совсем понятно, какие именно были симптомы и когда, сколько точно они длились. Что именно было в общем анализе крови, помимо лейкоцитоза, какая была лейкоцитарная формула. Если просто субфебрилитет, недомогание и тахикардия без других более специфических проявлений, то невозможно даже предположительно сказать, что именно стало причиной. Подобные симптомы могли быть вообще не связаны с инфекционным заболеванием.
Клиент
Ольга, состояние ухудшалось с 9 марта. Анализы:
с-реактивный=60 (отреагировал первым -12 марта),
В моче переходный эпителий, до 10 лейкоцитов, бактерий не было.

Антибиотики - с 12 марта.

13 марта: СОЭ=24, сегменты (нейтрофилы)=70, моноциты=17, тромбоцитоциз=303, палочка=1, эозинофилы=2, лимфоциты=10. Гемоглобин начал падать.

14 марта: лейкоциты =11,7, сегменты=78, СОЭ=28, моноциты=6

18 марта: лейкоциты=11,8, гемогл.124, сегменты =69, тромбоциты=360,
СОЭ=40

25 марта: СОЭ=47, гемоглобин 111, тромбоциты 450, формула такая же, лейкоциты 11,2.
Д-диммер выше нормы. СОЭ росло все время.
Состояние интоксикации. Рентген, экг-норма.
Ощущала себя нездоровой до апреля.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вы много пишете об анализах и почти ничего о симптомах: что значит "самочувствие ухудшилось"?
По тем анализам, которые Вы перечислили, нет признаков острой ЦМВ-инфекции, для неё типичен высокий (70-80%) лимфоцитоз в лейкоцитарной формуле, у Вас же лейкоцитоз был нейтрофильным.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто неактивное носительство ЦМВ, его не нужно лечить.
ИФА крови на антитела класса М и Джи к ЦМВ, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо за Ваш ответ. Если я верно поняла, он относится к человеку, от которого я предположительно получила вирус?
Инфекционист, Гепатолог
это детская инфекция, вероятнее всего она у Вас много лет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за Ваш ответ. Ежегодный скрининг (на ИППП, в т.ч.цитомегаловирус и герпес) не обнаруживал у меня этой инфекции... Нет и у членов семьи (проверились на антитела в 2024г.). С детьми не было контакта.
Инфекционист, Гепатолог
Это вероятно был мазок ПЦР, а не ИФА крови.
В любом случае причин для волнения в отношении ЦМВ для людей без СПИДа быть не должно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам! Если можно уточню один момент: для человека без ВИЧ, тяжело перенесшего цитомегаловирус, может ли быть в дальнейшем опасен какой-нибудь другой штамм цитомегаловируса? С уважением,
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это однородное заболевание, второй раз нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам! С уважением,
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обычном иммунитете организм сам справляется с этими инфекциями. Рецидив впг более 6 раза в год это показание к супрессивной терапии, длительный ежедневный прием препаратов. При нечастых обострениях лечим по факту сыпи

Вы имеете уже вирус, поэтому повторно не заразитесь

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

Частые обострения цмв это повод для обследования у иммунолога и анализ на вич
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам за обстоятельный ответ и ценные рекомендации. С уважением,
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу перенесённый ранее цмв и герпес 1/2 типа, лечение не требуется. Повышать иммунитет- прием вит С и Д, омега 3, обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации. Беру на вооружение. С уважением,
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация с цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ) у вас действительно непростая и требует внимательного подхода. Постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку.

1. Чтобы снизить риск рецидивов ЦМВИ, нужно:
- Поддерживать иммунитет - полноценно питаться, достаточно спать, избегать стрессов, заниматься умеренной физической активностью.
- Проходить регулярный гинекологический осмотр, следить за состоянием шейки матки.
- В случае беременности тщательно наблюдаться у гинеколога, так как ЦМВИ может активироваться и вызывать осложнения у плода.
- При планировании беременности обследовать партнера на ЦМВИ.
- Использовать барьерную контрацепцию (презервативы) для профилактики повторного заражения.

2. Для выявления текущего состояния вашего партнера ему нужно сдать анализы:
- ПЦР крови, мочи, слюны на ДНК цитомегаловируса. Это определит, есть ли сейчас активная репликация вируса.
- ИФА крови на антитела IgM и IgG к ЦМВ. IgM появляются при свежей инфекции, IgG сохраняются после перенесенной инфекции.
- Общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости - для оценки общего состояния и поиска возможных очагов инфекции.

По результатам анализов инфекционист должен решить, нужно ли противовирусное лечение или достаточно профилактических мер. Просто обнаружение IgG-антител не является показанием к терапии, если нет признаков активной инфекции.

Профилактика передачи ЦМВИ от вашего партнера в случае малосимптомного вирусоносительства:
- Использование презервативов при половых контактах
- Исключение поцелуев, контакта со слюной
- Исключение общих предметов личной гигиены (зубные щетки, полотенца)
- Соблюдение правил личной гигиены, мытье рук
- Наблюдение и лечение у врача при появлении признаков активизации инфекции

Таким образом, нужен комплексный подход - обследование, при необходимости лечение, и длительные профилактические меры для предотвращения рецидивов и передачи инфекции. Эти вопросы важно обсудить с вашими врачами - инфекционистом и гинекологом. Желаю вам успешно справиться с этой ситуацией и поддерживать свое здоровье! При появлении новых вопросов обязательно проконсультируйтесь со специалистами.