Консультация педиатра /

У ребенка желтый слизистый стул — вопрос №2075569

Ребенку 9 месяцев, на ив, прикорм с 6,5 месяцев, в 6 месяцев переходили на 2 ступень смеси, началась аллергия и затем все признаки лактазной недостаточности, вернулись на 1 ступень, плюс лаутазар в каждое кормление, стало лучше, перевела на 2 ступень другой смеси (бекари, козья), но продолжая лактазар, на прикорм зачастую был жидкий стул, прижилась только гречневая каша и некоторые овощи с ложкой мясного пюре, фрукты действуют как слабительное, не знаю чем кормить, боюсь гречку переест, пыталась уменьшить лактазар, стул опять частый, желтый и слизистый, вернулись к лактазару, стул не такой частый и водянистый, но преимущественно питание смесью, заменено 1-2 кормления прикормом, можно ли пробовать кисломолочные продукты, если даже смесь без лактазара не идет? И как быть с реакцией на фруктозу? Чем вообще тогда кормить?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, адаптация к новой смеси проходит в течение 2-3 недель. Кисломолочные напитки пробуйте вводить. Фрукты свежие пока не давайте (но банан, возможно, перенесет), они не обладают высокой пищевой ценностью. Если улучшения не будет в течение 2-3 недель, можно попробовать временно перевести ребенка (постепенно!) на низколактозную смесь, пока все продукты прикорма не будут введены.
Принятый ответ
Клиент
То есть кисломолочные продукты могут подойти даже при лактазной недостаточности?
Педиатр
Пробуйте с ограниченного количества
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно вводить начиная со сливочного масла 1 грамм. Молочные продукты вводим начиная со сливочного масла, затем творог-кисломолочные напитки и молоко (после года) уже в конце этой цепочки - вводим с 1 грамма раз в 3-4 дня и наблюдаем. Если есть реакция - останавливаемся, выжидаем и начинаем заново. Если нет - продолжаем увеличивать. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. На фруктозу ни разу не встречал непереносимости. Для закрепления стула рекомендую любой препарат или БАД с бифидобактериями: Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Еще он как будто не наедается той же кашей с мясом и овощем, через час-два, особенно перед сном требует полную порцию смеси, это не грозит перекормом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! А насколько жидкий стул на прикорме? В целом в этом возрасте это допустимо, если стул не частый и не совсем водой, а просто более жидкий, чем обычно.

Жкт нужно адаптироваться к разной пище, поэтому в 9 месяцев не рекомендуется исключать такие группы продуктов, нужно пробовать всего понемногу, развивать толерантность.
Кисломолочные продукты можно вводить.
Принятый ответ
Клиент
Было пару дней,когда почти вода после каждого кормления, раз 6 в день, сейчас раза 3 в день, после фруктовых пюре довольно жидкий, но не совсем вода
Но у нас еще зубы верхние режутся и он воды довольно много пьет, может от этого еще
Попробовала дать творог, появились бурые слизистые сгустки, не знаю с чем связано
Педиатр
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные изменения.

На фоне прорезывания Зубов действительно может отмечаться послабление стула, изменение его консистенции и частоты.