Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руке и ноге — вопрос №2075600

Добрый день! Где-то с 15 апреля у ребёнка (2,9 года) постепенно появлялась сыпь, сначало думала что пятничка, потому что часто потел в эти дни.. К концу недели стало прям заметно, что это не потничка. Локализация в основном с одной стороны тела правая рука, правая нога и на животе. На левой ноге и руке тоже есть,но совсем чуть-чуть.температуры не было, ни соплей, т.е. перед этим не болели(последний раз болели в марте числа 20 , неделю).. Но за неделю где-то у ребёнка под носом вышла простуда, не знаю связанно жто с сыпью или нет... Педиатр сказал, что это экзантема односторонняя на фоне ОРВИ. Но мы не болели перед этим! Сказала, что "пить зодак 10 дней, если будет зуд. И мазать неотанином... Должно само пройти."Ребёнок чувствует себя хорошо, сыпь особо не тревожит. Но всё равно переживаю, что что-то упустим. Записалась к платному педиатру, но он только 1 мая(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Постепенно сойдёт
Может быть без остальных симптомов
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория !
Я считаю Ваш врач абсолютно прав
По описанию и фото проявление унилатеральной ( односторонней) вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек /Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, а в сад нам можно ходить? Или нет? Я пока в отпуске сидим дома, больничный не брали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория , ребёнок не заразен
Я рекомендую немного посидеть дома , так ка к имунная система ослаблена , чтобы не присоединилась другая инфекция
Клиент
Наталья Александровна, сегодня с утра покраснения прям минимальные были.. После того как намазала Неотатином, прям сильнее покраснело.. Кажется, что мазь совсем не помогает и от неё только хуже.может лучше убрать препарат этот? Или заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория , уберите тогда Неотанин и пока ничем не мажьте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка латероторакальная экзантема (односторонняя).
Практически всегда кроме высыпаний ничего не беспокоит. Течение благоприятное, разрешается через 4-6 недель без терапии.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте. Наносите увлажняющие крема после ванны.