Консультация инфекциониста /

Могу ли я быть заражена бешенством — вопрос №2075627

Добрый день, отдыхали в Тайланде, нас повезли на экскурсию на остров диких обезьян, это специальный тур,где туристам выдают фрукты чтобы они покормили ими обезьян и пофоткались. Нас предупредили чтобы не трогали обезьян,так как прививка от бешенства в Тае очень дорогая,если укусит. Про то,что вирус может передаваться через слюну и слизистую,не было сказано,а мы и не знали. Ситуация такая - обезьяна утащила у нас из рук электронную сигарету, пыталась её погрызть,пока от нас бегала, конечно же слюна попала на сигарету. Позже мы отняли её, спросили у гида,можно ли теперь её курить или лучше выбросить,на что он велел нам просто её помыть и не париться,ничего не будет. Мы её сполоснули в морской воде,так как были на морском острове, вытерли и без задней мысли продолжили пользоваться. И только потом в инете прочли,что слюна тоже опасна. Ещё прочла тут,что вирус быстро погибает на предметах,плюс там было солнце ,но с момента как сигарету отняли, помыли,вытерли и начали курить прошло 1 мин,может 2. Мы сегодня сделали прививки первые,предстоит ещё 5. Но почитав какие разрушения несут компоненты вакцины для человеческого организма,как то страшно стало,да и нужно ли было начинать их? С другой стороны,вирус не лечится и когда появятся симптомы - будет поздно,проверять ценой жизни как то не хочется. Опять же про обезьян,я думаю, если туда возят почти каждый день туристов,то вспышку бешенства давно бы уже обнаружили,может обезьяна и безобидна вовсе. Вобщем не знаем что делать,может подскажете что то? Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Действительно, бешенство может передаваться и через слюну тоже, однако с учётом того, что Вы вымыли сигарету и смыли слюну, не думаю, что тут есть реальный риск бешенства.