Консультация невролога /

Что делать если укачивает при ходьбе — вопрос №2075717

Здравствуйте. Два месяца назад мне поставили тиреотоксикоз, я длительно пила Конкор для снижения пульса. Спустя месяц случился приступ головокружения (все кружилось при повороте головы), приступ прошел спустя 8 часов, но потом дней 6 сохранялось ощущение укачивания. Мне назначили МРТ (
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МР-картина минимальных воспалительных изменений слизистой клеток решетчатого лабиринта; мелкой кисты правой верхнечелюстной пазухи. МР-признаки mega cisterna magna.
МР-признаки асимметрии диаметров (D<S) V4 сегментов позвоночных артерий. МРА картина варианта
7a3BMiWA
Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним
соединительным артериям. МРА-данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено.
МРА-картина варианта развития вен головного мозга - неслияние синусов головного мозга.
МРА-картина асимметрии диаметра поперечных, сигмовидных синусов, яремных вен (D>S)|). Потом все нормализовалось и мне назначили пить вазобрал и Мексидол. От них мне как будто стало хуже, стало укачивать при ходьбе. Вопрос, нормально ли это или лучше отменить препараты? (Принимаю их три дня)

Возраст: 29

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Невролог
Здравствуйте. На возобрал может быть побочная реакция : снижение АД, головокружение . Отмените препарат
Невролог
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Клиент
Алена Алексеевна, меня смущает что приступ случился внезапно, я просто сидела на стуле. На днях никаких резких вестибулярных махинаций не происходило)
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты . Необходимо исключить психогенное головокружение
Клиент
Алена Алексеевна, готово
Невролог
В настоящее время есть жалобы ?
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас есть ощущение что укачало , возникает уже три дня после ходьбы
Невролог
Беременность исключена? Сдайте анализы на дефицитные состояния : оак, ферритин , железо , Вит д, в12м магний , ттг, т3,т4. Отмените вазобрал
Невролог
У оториноларинголога исключите очно болезнь Миньера
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, беременности точно нет. По анализам поняла, посмотрю, спасибо)
Невролог
Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, ощущения как будто после карусели, или после поездки на машине которая резко тормозит, ощущение что укочало и лёгкая тошнота и тяжесть в голове. Длительность в среднем часа 3. Такие эпизоды были неделю назад (около 6 дней после яркого приступа когда кружилось все вокруг), потом неделю все было в норме. Сейчас уже три дня приступ начинается при ходьбе всегда после обеда (в районе 16:00 часов вечера начало и примерно до 20:00). Легче становится когда сяду или лягу
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам
Невролог
Сейчас тоже как на каруселях. Или неустойчивость?
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас нет карусели, если просто ощущение что укачало и так уже пять часов. Может ли такое быть от препаратов которые мне назначили?
Невролог
Вероятно это у вас функциональное головокружение. Которое часто развивается после истинного головокружения ( как на карусели ) вазобрал мог снизить давление. От мексидола часто возникают побочные эффекты. Отмените эти препараты.
Принятый ответ
Невролог
На исследованиях нет изменений которые могут привести к вашим жалобам. Описаны на исследованиях ваши анатомические особенности.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию результатов ничего критичного т нет, что могло бы быть основание для повышения жалоб. Скажите сейчас в ушах не звенит? Если и голову повернуть вправо, влево, наклонить вниз не спровоцируется головокружение? Когда головка кружилась было ощущение неустойчивости или ощущение что все м вокруг или вы сами крутитесь?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в ушах не звенит. Если поворачивать голову и наклонять то ощущение укачивания усиливается.
Невролог
По описанию диагностики критичного ничего нет. Рекомендую к приему препарат арлеверт по 1 т 3 р в день 10 дней .