Консультация пульмонолога /

Пневмония, кашель — вопрос №2075791

Добрый день. Хочу дополнить уже закрытый вопрос от 18 апреля, Владимир, Курск. Я там писал, что 18 апреля прошел повторную КТ, которая оказалась без изменений на КТ от 10.04.24г. , после продолжения лечения Цефепимом в/м 2 р/д 7 дней и параллельно Моксифлоксацином 400, - 7 дней 1 р/д.: "КТ -данные могут соответствовать правосторонней полисегментарной пневмонии (без динамики по сравнению с КТ от 10.04.24 г.) (Температуры нет, слабое редкое подкашливание). Уложили в стационар, начали вливать в/в Левофлоксацин 2 р/д. и табл. Амброксол 1 таб. 3р/д. Через три дня появилась аллергия в виде крапивницы на слизистых. Заменили на Амикацин в/в вместе с Хл.натрием 1 р/д. По запросу у доктора про анализы крови от 18.04.24 и крови, мочи, мокроты, спирограммы от 20.04.24 - норма. Только D-димер - 900 (принимаю Клопидогрел 75). Но небольшие хрипы и жесткое дыхание сохранились, а общее состояние улучшилось, кашля нет. Как вы считаете, отказаться от антибиотиков, ведь пропил их с 27 марта 2024 г.: (7 дн. Аугментин; 15 дней Цефепим + 7 дн, Моксифлоксацин, 3 дня Левофлоксацин, 2 дня Амикацин). Через неделю повторное КТ, а я уже облучался три раза: Флюшка от 26.03.24, КТ от 10.04.24 и КТ от 18.04.24 г.?

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, гастродуоденит, Дгпж, геморрой, хр.панкреатит.

Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики можно отменить. Если есть аллергия, принимайте антигистаминные и сорбенты до 10 дней.
От хрипов можно Беродуал спрей 2 вдоха 2-3 в день.